"

В Махачкале прошло заседание Общественного совета Минкультуры Дагестана

Фото:
1038
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 августа – РИА «Дагестан». Очередное заседание Общественного совета при министерстве культуры РД состоялось в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В рамках совещания на повестку дня был вынесен вопрос о состоянии культуры в Махачкале.

Заслуженный деятель искусств РД, член Комиссии № 1 по вопросам музыки и хореографии Юрий Ханжов рассказал об истории города, как одном из крупнейших культурно-экономических центров на Северном Кавказе, который насчитывает 160-летнюю историю.

«На сегодняшний день в столице республики действуют 4 кинотеатра с современным кинооборудованием и три республиканские библиотеки: национальная на 1,5 млн томов, юношеская им. А. С. Пушкина и детская, а также городская с 15 филиалами. Функционируют более 20 телерадиопрограмм, 7 информационных агентств, издаются 30 журналов – 14 республиканских и 12 городских газет», – сказал он.

Большое внимание Юрий Ханжов уделил деятельности Школ искусств. «В восьми школах искусств и филиалах занимаются на различных отделениях свыше 6 тысяч учащихся. Процессы становления, связанные с музыкальным обучением детей коренных национальностей, начали формироваться в двадцатые годы прошлого столетия», – сообщил докладчик.

Ханжов также остановился на проблемах Музея истории города Махачкалы. Он отметил, что самым интересным экспонатом является коллекция старых фотографий Порт-Петровска и его жителей».

Кроме того, Ханжов доложил и о Центре традиционной культуры народов России, созданном путем объединения Домов культуры пригородных поселков Махачкалы.

Также в ходе доклада Ханжов затронул вопрос о Централизованной библиотечной системе Махачкалы. «За последние два месяца в ЦБС прошли несколько мероприятий, такие как: Пушкинский день России, Всемирный день окружающей среды, День молодежи и другие», – пояснил он.

Докладчик отметил, что создание «Детской филармонии города Махачкалы» является первым опытом в организации подобного рода детских объединений на Северном Кавказе и может послужить стимулом для создания аналогичных организаций в других республиках. Но, как отметил Ханжов, в ведении Администрации города Махачкалы нет ни одного концертного зала или оборудованной открытой концертной площадки для проведения городских концертов и культурно-массовых мероприятий.

В повестку дня вошли также вопросы состояния музеев, присвоение Академическому ансамблю танца Дагестана имени создателя ансамбля Танхо Израилова, присвоение премии автору памятника Русской учительнице, участия Общественного совета при министерстве культуры Дагестана в конкурсе на лучший Общественный совет и другие.

В завершение заседания члены Общественного совета поддержали высказанные докладчиком и присутствующими на заседании мысли и рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела