"

В Махачкале прошла презентация книги Айшат Магомедовой «Мелодии сердца»

Фото:
1381
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Презентация книги на даргинском языке «Мелодии сердца» писателя и поэта Айшат Магомедовой прошла сегодня на базе Национальной библиотеки РД им. Р. Гамзатова в Махачкале.

Автор книги представила общественности свой поэтический сборник «Мелодии сердца», в который вошли стихи, написанные за последние годы. По словам поэтессы, в новой книге описаны ее раздумья о жизни и смерти, мире и войне.

Айшат Магомедова рассказала, что писать начала еще в детстве. «В юности я писала сказки и маленькие рассказы. Повзрослев начала писать уже романы. В своих произведениях  мне нравится рассказывать о судьбах людей и их взаимоотношениях», – добавила она.

Профессор кафедры филологического образования Дагестанского института развития образования Муса Багомедов поздравил поэта с изданием. Он передал ей почетную грамоту Союза писателей Дагестана за активное участие в литературной жизни республики. Багомедов отметил, что для сохранения языка нужно говорить на нем. «Считаю, что родной язык  выполняет определенные  функции, а значит, если на нем писать и говорить, то он будет жить.  На даргинском языке можно выступать, говорить и презентовать книгу», – заявил Багомедов.

В ходе презентации студенты филологического факультета Дагестанского государственного университета прочитали стихи на даргинском языке. Затем с песней выступила Заслуженная артистка РД Пирдаус Камалова.

Новости раздела