"

В Махачкале прошла презентация фильма «Созвездие Алкадари»

Фото:
1009
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Презентация документального фильма об одной из выдающихся династий республики под названием «Созвездие Алкадари» прошла вчера в Национального библиотеке.

В мероприятии приняла участие большая делегация из Сулейман-Стальского района в составе главы района Наримана Абдулмуталибова, заместителей главы, представителей структурных подразделений, общественности и СМИ.

Автором проекта является известная тележурналистка Гулера Камилова. Фильм посвящен 80-летию академика РАН, доктора философских наук Абдусалама Гусейнова и 90-летию Сулейман-Стальского района. Он создан по инициативе главы района при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Умуд».

Съемки состоялись в Москве, Махачкале, Дербенте, Касумкенте, верхнем Алкадаре, в новом Алкадаре и в старом с. Хпюк.

«Я работала над ним три месяца. Пока читала книги, документы, снимала в архивах, в рукописных фондах, знакомилась с жизнью и творческим наследием Гасана-эфенди Алкадарского и пришла к заключению, что в истории Дагестана много неизведанного. Сколько ярких, смелых, мудрых и удивительно талантливых людей жили в прошлых веках в горных аулах Дагестана. Каким обладали потенциалом и творческим запалом, которого хватало на много поколений вперед», – рассказала Камилова.

Глава Сулейман-Стальского района поблагодарил автора за создание такого уникального фильма. Он отметил, что его участие в различных всероссийских конкурсах даст свои достойные результаты.

«Фильм смотрелся на одном дыхании. Из рода Алкадарских вышло много достойных людей. В их родовом древе более 20 докторов и кандидатов наук, действительный член Российской академии наук, Герой Социалистического Труда, шесть кавалеров ордена Ленина, кавалеры орденов Дружбы. Два корабля носят имена Готфрида, Генриха Гасановых – внуков Гасана-эфенди Алкадари.

Среди Алкадарских много заслуженных работников в области образования, сельского хозяйства, врачей и других специалистов. Трудно переоценить вклад, который внес род Алкадарских в просвещение и развитие Дагестана, России, а также в мировую науку», – отметил Нариман Абдулмуталибов.

На презентации выступили депутат Народного Собрания РД Гамидулах Магомедов, министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов, директор музея Гасан-Эфенди Алкадарского Гусейн Гусейнов и другие гости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела