"

В Махачкале прошел православный Пасхальный праздник

Фото:
2260
4 минуты
6 мая в Республиканском Русском драматическом театре имени М. Горького в Махачкалесостоялся православный Пасхальный праздник.

В мероприятии, которое прошло в рамках Первого республиканского Пасхального фестиваля, приняли участие первый заместитель председателя Народного Собрания республики Юрий Левицкий, заместитель председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, председатель Комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев, председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов и другие.

Праздничный концерт прошел в рамках Первого республиканского фестиваля Пасхи, который будет проходить в республике в течение 5 дней – со 2 по 6 мая.

После выступления Государственного хора РД под руководством Натальи Макеевой на сцену для приветствия всех собравшихся пригласили епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама. Поприветствовав всех гостей, владыка отметил, что «Пасха Господня, Воскресение Христово является для христиан праздником из всех праздников, торжеством из всех торжеств».

«Много проводится, особенно в последние годы, православных мероприятий, за что очень хочется поблагодарить Главу республики Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова. Хочется также поблагодарить тех людей, которые с искренней волею помогают нам в проведении совместных мероприятий, ибо все мы являемся детьми единого Бога, отца небесного.

Мы все должны жить в мире и взаимопонимании. Мы можем видеть, как развивается ситуация в целом мире, мы видим, какие события происходят в Европе, в Сирии. Конечно же, сердце наше скорбит о всех тех, кто погиб, кто проливает свою кровь, защищая добро от зла. Эти люди – герои. Но, на самом деле, хотелось бы, чтобы поменьше люди видели скорби и печали, чтобы побольше было радости, счастья и добра вокруг нас. Поэтому дай Бог, чтобы в нашей республике всегда был мир, чтобы в нашей республике всегда было межнациональное согласие. Оно всегда здесь было, надеюсь, и дальше будет!

И слава Богу, что у нас есть такой президент, как Владимир Владимирович Путин. Это поистине национальный лидер. Мы все уважаем и видим его добрые деяния,  видим, с какими трудностями ему приходится встречаться. Поэтому, когда мы молимся, мы молимся и за великую страну нашу, и за власть. Христос Воскресе!» – сказал епископ Махачкалинский и Грозненский.

Затем слово предоставили вице-премьеру Правительства Дагестана Рамазану Джафарову. Поприветствовав всех участников Пасхального праздника, Р. Джафаров напомнил, что 1 мая 2016 года все православные республики и всей страны отметили  главный священный праздник – Пасху.

«Это один из самых знаменательных и чтимых дней в жизни православных христиан, и период духовного обновления и проявления лучших человеческих качеств. Примечательно, что с каждым годом в праздничные дни увеличивается количество прихожан в православных церквях республики, наметился большой приход молодых людей в храмы.

Глава РД Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов направил владыке личные поздравления и поздравил всех христиан республики с этим светлым праздником.

Православные христиане, проживающие в Дагестане, уже много веков органично входят в многонациональную семью народов республики, сохранив при этом свои истинные традиции, язык и культуру. Они живут в мире и согласии, сохраняя свои национальные обычаи, религиозно-духовные ценности, уважая и ценя друг друга. И в этом большая заслуга Махачкалинской и Грозненской епархии Русской православной Церкви во главе с владыкой Варлаамом. Неоценим вклад всех православных священников и церковнослужителей епархии нашей республики в поддержании гражданского мира и согласия.

Сегодня можем наблюдать, как все жители Дагестана, независимо от религиозной и национальной принадлежности, принимают активное участие в жизни республики. Православные в Дагестане вместе со всеми радуются успехам и преодолевают имеющиеся трудности. Это говорит о том, что принципы свободы совести и вероисповедания, мирного сосуществования и взаимного уважения к представителям различных конфессий нашли воплощение в реальной жизни республики.

Убежден, что  позитивный и конструктивный диалог установлен в Дагестане между различными религиозными организациями, в том числе при активном участии нашей епархии. И впредь будет способствовать реализации масштабных задач по социально-экономическому развитию республики.

Сегодня в зале присутствуют руководители парламента республики, правительства республик, администрации Главы и Правительства республики. Позвольте мне еще раз от имени всех дагестанцев сердечно поздравить вас с этим праздником. Желаю душевной и телесной крепости, добра, здоровья, благополучия вам и вашим семьям! С праздником!» – сказал Р. Джафаров.

После выступления вице-премьера республики началась церемония награждения. Медалей «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» были удостоены первый заместитель председателя Народного Собрания республики Юрий Левицкий, первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, министр по национальной политике Татьяна Гамалей, председатель Дагестанского регионального отделения Движения «Матери России» Таисия Магомедова.

Кроме того, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Магомед Абдурахманов за активное участие в мероприятиях, проводимых Дагкомрелигией, и весомый вклад в духовно-нравственное воспитание молодежи вручил благодарности директору республиканского Русского драматического театра им. М. Горького Тимуру Магомедову, художественному руководителю театра Скандарбеку Тулпарову, режиссеру театра Марине Карпачовой, художественному руководителю Народного хора русской песни «Волна» Юрию Ханжову  и артистке Русского театра, бессменной ведущей всех пасхальных, рождественских и республиканских мероприятий Юлии Биргузовой.

Далее гостей ожидала обширная концертная программа с выступлениями известных исполнителей и ансамблей.

Новости раздела