"

В Махачкале прошел благотворительный концерт «Живи без боли»

Фото:
1172
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Сегодня в концертном зале Кумыкского музыкально-драматического театра имени А.-П. Салаватова прошел благотворительный концерт «Живи без боли» в поддержку детей, страдающих различными формами онкологических заболеваний. Организатором концерта выступил Дагестанский региональный общественный благотворительный фонд «Живи и дари жизнь другим» при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».

Концерт посетили депутаты НС РД, члены Правительства республики, представители муниципалитетов и столичных ВУЗов, общественники и просто неравнодушные к детской боли махачкалинцы. В рамках мероприятия в фойе театра также была проведена фотовыставка и аукцион поделок пациентов детского онкогематологического отделения ДРКБ им. Кураева.

Говоря об идее создания проекта фотогалереи, ее автор, наш коллега, специальный корреспондент ГТРК «Вести Дагестан» Нурлан Алиев отметил: «Вспоминая первую нашу фотовыставку в 2012 году, могу сказать, что она задумывалась как одноразовая акция. Но сегодня мы проводим ее уже в шестой раз. Некоторых героев моих работ уже нет в живых, некоторые до сих пор борются за свою жизнь. А есть и те, кто поборол недуг».

Герои сюжетов – пациенты онкогематологического отделения Детской республиканской клинической больницы. Они ничем не отличаются от обычных детишек, такие же игривые и любознательные… разве что взгляд у них более выразителен. Кроме фотопортретов посетители могли посмотреть и приобрести детские поделки, сделанные в промежутках между сеансами химиотерапии, в моменты когда недуг отступал.

Открывая благотворительный концерт, заместитель председателя НС РД Елена Ельникова от имени секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Хизри Шихсаидова поблагодарила организаторов мероприятия и всех, кто не остался в стороне от детских бед: «Отдельную благодарность хочу выразить врачам детского онкологического отделения. За ваш труд и доброту. К сожалению, проблема детской онкологии в нашей республике пока стоит остро, и цель нашей акции в объединении всех кто делом, средствами и даже добрым словом старается помочь детям. Уверена в том, что сегодняшняя и все другие подобные акции помогут нам в борьбе с детской онкозаболеваемостью».

Также в концертной программе принимали участие звезды дагестанской эстрады и воспитанники творческих коллективов детских музыкальных школ.

Одна из учредителей фонда «Живи и дари жизнь другим» Лейла Керимова сообщила, что все средства, собранные в результате благотворительного концерта, пойдут не только на оснащение и приобретение расходных материалов для отделения онкологии: «Это может быть и адресная помощь конкретному ребенку. Но, конечно, главная цель сегодняшнего концерта – это привлечь внимание к проблеме. Часто люди думают, что благотворительность – это просто сбор денег. Но это не так. Для маленьких пациентов не важно, что его будут лечить на аппарате стоимостью в десяток миллионов, не важно какими протоколами его лечат. Таким детям часто просто необходимо человеческое внимание и улыбка, чтобы отвлечься от каждодневной борьбы за жизнь и просто почувствовать себя ребенком».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела