"

В Махачкале проходит выставка работ в жанре художественного вязания Жанны Курбановой

Фото:
3397
2 минуты
В республиканском центре народных художественных промыслов в Махачкале проходит выставка работ в жанре художественного вязания Жанны Курбановой. На выставке представлены как вязаные картины, так и выполненные в технике вязания орнаментальные коврики, в основе которых народные мотивы.

Жанна Курбанова родилась в селе Кули Кулинского района Дагестана. В 1995 году окончила Дагестанский колледж культуры и искусства, а в 2005 году – музыкальный факультет Даггоспедуниверситета.

Вязание и рисование увлекало Жанну Курбанову с раннего детства. Эти увлечения привели ее к тому, что она соединила рисунок и технику вязания. Первые сюжеты были простыми. Девочка училась технике художественного вязания, подбору оттенков, цвета, создавая копии известных картин или просто интересных цветных иллюстраций, фотографий. Творческие поиски привели Жанну к созданию авторских произведений с выверенным сюжетом, удивительным колоритом и своеобразием, уникальной техникой. Техника вязания придает работам Жанны своеобразный почерк, где каждая петля, как точечный мазок кисти или кусочек мозаики, создает своеобразные мозаичные произведения искусства.

Созданные в 2006 году вязаные картины «Парту Патима», «Старый дом в селе Кули», «Снежные вершины» благодаря этой технике приобретают неповторимую фактурность, где превалируют не яркость, броскость цвета, а спокойная глубина тональности цвета. Каждое произведение автора требует индивидуального подхода в процессе работы. Пейзажи, натюрморты Жанны Курбановой заставляют зрителя наслаждаться не только цветом и формой, но и самым необычным почерком исполнителя. Ее пейзажи – это что-то зыбкое и динамичное. Эпическое вязаное полотно «Балхарка» удивляет и привлекает зрителей не только самой техникой, но и умением автора раскрыть психологический образ модели. В последние годы Жанна создает орнаментальные коврики, в основе которых народные мотивы.

Открывая выставку, первый заместитель председателя Комитета по народным художественным промыслам Дагестана Мурад Ихласов отметил уникальность творчества Жанны Курбановой и ее самобытный талант.

Выступавшие на открытии, в числе которых директор музея театров Маймусат Коркмасова, профессор Киров Султанов, общественный деятель Марьям Ильясова, народный поэт Дагестана Сугури Увайсов и многие другие, говорили о многогранности таланта Курбановой и о том, что открывающаяся выставка – знаковое событие в культурной жизни республики.

Новости раздела