"

В Махачкале проходит выставка графических эстампов «Сделано в Дагестане» к 100-летию Парука Дебирова

Фото:
1487
2 минуты
Выставка графических эстампов «Сделано в Дагестане», посвященная 100-летию известного ученого Парука Дебирова, открылась 21 сентября в Национальной библиотеке Дагестана им. Р. Гамзатова в рамках книжной ярмарки «Тарки-Тау–2017».

Организаторы собрали для гостей наиболее известные работы выдающегося ученого, художника и историка. В выставку вошли эстампы из научного архива ДАРС. Кроме того, организаторы представили большое количество научных работ из различных академических сборников и биографию ученого.

Сохранению дагестанских орнаментов Парук Дебиров уделял особое внимание наряду со своей научной деятельностью. На бумагу он переносил различные надгробные камни, изделия из дерева. Его работы – это точная копия старинных дагестанских орнаментов. Благодаря Паруку Дебирову удалось на бумаге сохранить огромное количество утварей, артефактов, памятников истории архитектуры. Многое из этого уже исчезло по различным причинам.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» старший научный сотрудник института истории археологии и этнографии ДНЦ РАН, генеральный директор издательского дома «Мавраевъ» Рабадан Магомедов рассказал подробности из жизни Парука Дебирова. «Это человек, который оставил большое научное наследие. Его судьба – это символ советского человека: трудная юность, участие в войне, годы в советских лагерях. Парук Дебиров был человек с разносторонними научными пристрастиями. Он один из первых профессиональных искусствоведов в Дагестане, учился и защитил диссертацию в Тбилиси.

В научных целях он объездил все уголки Дагестана. Результатом его работы стали 5 фундаментальных капитальных монографий. Три из них были изданы при жизни. Эти книги являются настольными для аспирантов и ученых. Издания не потеряли научную значимость до сих пор. Даже есть идея переиздать эти книги. Уверен, они будут востребованы», – рассказал Рабадан Магомедов.

Сегодня в Национальной библиотеке республики также открылась фотовыставка «Обыкновенное чудо» к 80-летию фотохудожника Камиля Чутуева. На ней представлены авторские альбомы последних лет.

Отметим, что в рамках открытия дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау–2017» глава РД Рамазан Абдулатипов наградил фотографа Камиля Чутуева почетным знаком республики «За любовь к родной земле».

Продлится книжная ярмарка до 24 сентября.

Новости раздела