"

В Махачкале презентовали авторский проект Наталиа Мали «Энергия выживания. Возвращение»

Фото:
1579
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». Презентация авторского проекта Наталиа Мали «Энергия выживания. Возвращение» в виде видеоинсталляции прошла вчера вечером в Музее истории города Махачкалы.
 
Наталиа Мали – художник, автор перформансов, текстов, многочисленных видеоарт-проектов и авторского кино. Родилась в Махачкале, но в возрасте 13 лет переехала в Москву. С начала 90-x годов участвовала в андеграундных художественных проектах, соло и групповых перформансах. Обучалась в университетах США и Великобритании. Автор многих крупных работ и участник международных выставок. 

В начале февраля 2020 года художница была приглашена Музеем Махачкалы для создания нового мультидисциплинарного проекта, в котором она вступает в коммуникацию с городским ландшафтом. Таким образом, спустя много лет художница из Великобритании дагестанского происхождения вернулась в город своего рождения для создания авторского проекта.

В Махачкале для видеоинсталляций были выбраны несколько локаций, на фоне которых Мали выполняет различные хореографические действия. Это места, которые связаны с юностью автора проекта. Все городские интервенции Наталии Мали задокументировали на камеру как постановочные перформансы и собрали в один видеофильм. 

В презентации приняли участие представители художественного сектора республики, общественные и политические деятели. Также просмотр фильма посетили молодые студенты и журналисты. Фильм демонстрировался в сопровождении специально написанной музыки композитора Азизы Садыковой. 

После просмотра автор проекта поблагодарила всех причастных к созданию видеоинсталляции. Она рассказала о тонкостях своей работы и трудностях, которые возникли на пути создания фильма. Отдельно она отметила роль руководителя музея Заремы Дадаевой, которая выступила в роли продюсера, и коллектив учреждения, который осуществил и реализовал проект. Также Мали рассказала о своем отношении к Махачкале, в которую она вернулась после долгого отсутствия. «Я родилась в этом городе, училась в 38 школе. В 13 лет, можно сказать, меня увезли с Махачкалы и на протяжении 20 лет я скучала по этому месту. Хотелось бы посвятить этот проект в первую очередь этому городу», – отметила Мали.

Зарема Дадаева назвала проект современным искусством, с помощью которого планировалось показать и рассказать про городские интервенции. «Здесь смонтирована видеоинсталляция, живой преферанс и постановки в городском пространстве. Все это показано через личную историю художника, который в юном возрасте после смерти матери уезжает в другой город. Став зрелым, человек понимает, что обязательно нужно вернуться назад для того, чтоб этот момент разрыва переформатировать, чтоб переписать эту трагедию и стать сильнее», – прокомментировала Дадаева.

Также выступили другие гости мероприятия. Отметим, фильм скоро появится на открытых интернет-площадках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела