"

В Махачкале подвели итоги республиканской выставки детского рисунка, посвященной Расулу Гамзатову

Фото:
776
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном театре кукол в рамках 44-й Всероссийской Недели «Театр ‒ детям и юношеству» прошло закрытие и подведение итогов республиканской выставки детского рисунка, посвященной Р. Гамзатову. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе учреждения.

«Выставка детского рисунка «О, как люблю я сердцем горца, тебя, мой маленький народ!» была приурочена к 95-летию со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова. На ней были представлены 275 работ (графика, живопись, акварель и др.), авторами которых являются 230 учащихся школ искусств, художественных школ и центров дополнительного образования, художественных студий общеобразовательных школ городов и районов республики. Целый месяц маленькие шедевры, отразившие всю любовь и гордость их авторов за своего прославленного земляка Расула, радовали и восхищали гостей театра ‒детей и взрослых, приходивших на кукольные спектакли», – отметил источник.

Открыла выставку ее инициатор – художественный руководитель-директор Театра кукол, заслуженный деятель искусств РФ Аминат Яхьяева.

«Сегодняшняя выставка, которую посмотрели тысячи дагестанских детей и взрослых, радует не только большим числом участников, но и наличием ярких работ, вдохновленных темой о Расуле Гамзатове, наполненных любовью к народному поэту, тонким пониманием окружающего мира, эстетическим вкусом. География наших выставок растет и ширится, уже к нам стекаются работы юных художников из самых отдаленных уголков нашей республики. И это радует», – сказала она.

Памятные дипломы получили не только победители конкурса, но и каждый участник. Детям также вручили наборы красок, альбомы, подарочные книги и прекрасные мольберты для юных художников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела