"

В Махачкале подвели итоги международного театрального форума

Фото:
1638
1 минута
МАХАЧКАЛА, 6 декабря – РИА «Дагестан». Итоги международного театрального форума подвели накануне в столичном Театре поэзии. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Русского театра.

В рамках мероприятия также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве с иностранными гостями. Так, директор Русского театра Тимур Магомедов договорился с президентом компании CESVIR Апулии Роки Малатестой о его содействии в участии столичного театра в международных фестивалях, конкурсах и творческих площадках.

Тимур Магомедов обговорил также вопрос создания в Каире скульптуры-бюста народного поэта Дагестана Расула Гамзатова с известным скульптором Усамой Эль Серуи.

Модератор культурного мероприятия Эльмира Сирачева отметила хорошие итоги форума, который состоялся впервые в таком формате в Дагестане. «На сегодняшний день можем сказать, что у нас может состояться взаимодействие с Египтом – в Каире будет установлен памятник Расулу Гамзатову. И министр культуры, и Тимур Магомедов как директор Русского театра смогут посетить это мероприятие уже в Египте и присутствовать на открытии памятника», – сказала Сирачева.

Она подчеркнула, что основной задачей форума является выход национальных театров на московскую сцену.

«Думаю, в перспективе мы сможем делать Дни культуры Дагестана в Москве и, может быть, раз в месяц показывать там спектакли дагестанских национальных театров. Это решаемая, подъемная задача, главное – нам всем скооперироваться, чтобы было желание у директоров театров это делать», – сообщила спикер.

Куратор форума Галина Мерзликина добавила, что, помимо того, что было заключено соглашение с итальянским представителем спикеров – Роки Малатестой, интерес к Дагестану проявили и те приглашенные спикеры, которые не смогли приехать, но следили за форумом по онлайн-трансляциям в Facebook.

Новости раздела