"

В Махачкале подвели итоги Международного фестиваля World Folk Vision

Фото:
1756
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 декабря – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, посвященная итогам Международного фестиваля World Folk Vision, прошла сегодня в Махачкале.

Спикером мероприятия выступила председатель фестиваля Жанна Барсегова, которая рассказала гостям конференции о Всемирном конкурсе, который состоялся 8 декабря в Дербенте.

«Наша компания WORLD FOLK VISION зарегистрирована в 80 странах мира, где находятся наши постоянные представительства по организации фестиваля-конкурса и около ста стран имеют право представлять свою культуру на наших мировых площадках», – сказала она.  

В рамках пресс-конференции, журналистов проинформировали, что в конкурсе приняли участие представители творческих делегаций из разных стран мира. Они показали свое мастерство в номинациях: танец, песня, инструментальное исполнительство, шоу дизайнеров моды, декоративно-прикладное искусство.

Победители WORLD FOLK VISION примут участие в российском финале в Сочи 7-12 января 2020 года. Аналогичные отборочные конкурсы проходят в 80 странах, а итогом этого мероприятия станет Всемирный финал Международного фестиваля World Folk Vision в столице Королевства Саудовской Аравии в Эр-Рияде.

«В прошлом финале, в марте этого года фестиваль транслировался на ста ведущих телеканалах разных стран мира. Было приятно, что от России были представлены 7 регионов, из которых Дагестан вышел в Гранд-Финал, вместе с Башкортостаном», - заявила Барсегова.

Она также отметила, что данный Фестиваль способствует сохранению национальной особенности народов мира, развитию межкультурного диалога на международном уровне. Участие дагестанцев во Всемирном этапе конкурса даст уникальную возможность представить культуру наших народов как событийный туризм, поможет вызвать мотив к путешествию в нашу республику, интерес к знакомству с культурным наследием горного края.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела