"

В Махачкале отметили 60-летие Дагестанского музея изобразительных искусств имени Гамзатовой

Фото:
712
1 минута
МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». Творческий вечер, посвященный 60-летию Дагестанского музея изобразительных искусств им. Гамзатовой прошел вчера в Театре поэзии Махачкалы, сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры РД.

В мероприятии приняли участие министр культуры РД Зарема Бутаева, министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, директор выставочного зала Союза художников Амирхан Магомедов, профессор Абдулзагир Мусаев и другие деятели культуры и искусства, а также коллеги из ведущих российских музеев.

Открылось мероприятие показом фрагментов фильма об истории становления музея.

Министр культуры РД Зарема Бутаева поздравила директора музея Салихат Гамзатову и подчеркнула, что за прошедшие десятилетия музей вырос в один из самых крупных и авторитетных научно-просветительских центров Дагестана и Северного Кавказа.

«Усилиями нынешнего руководителя Салихат Гамзатовой, музей не только на высоком уровне продолжает работу своих предшественников, но и активно встраиваете ее в архитектонику общероссийской музейной деятельности, следуя современным тенденциям и императивам, наполняя инновационным содержанием. В музее организуются интересные выставки, реализуются масштабные региональные, всероссийские и международные проекты и акции. И потому закономерно, что число преданных посетителей и авторитет Дагестанского музея изобразительных искусств неизменно растут», – сказала Бутаева.

В ходе вечера Салихат Гамзатова ответила на вопросы о выставочной работе музея, выездных проектах и сотрудничестве с музеями Дагестана и России. Она также рассказала о спонсорах ДМИИ, дарителях и истории пополнения фондов музея, о коллекции Морковина, работах Лакова и Мазеля.

В завершение вечера директор музея прочитала свои любимые стихи Расула Гамзатова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела