"

В Махачкале открылась выставка «Высокие звезды»

Фото:
1010
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 марта – РИА «Дагестан». Выставка портретов из фондов дагестанских музеев и частных коллекций «Высокие звезды» стартовала в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи.

На выставке были представлены 70 живописных и графических «портретов», созданных известными российскими и дагестанскими художниками в XX и XXI веках, некоторые из них стали участниками проекта.

Автор и куратор проекта Джамиля Дагирова отметила, что выставка посвящена людям, внесшим вклад в позитивный облик Дагестана.

«Благодаря труду и таланту, людей, изображенных на портретах, о нашей республике узнали во всей стране. Надеюсь, что все, кто посетит нашу экспозицию и наши лекции, проникнутся гордостью за наш край и возьмут пример, как надо прожить свою жизнь,  как построить карьеру, с тех, кому посвящена эта выставка: политики, государственные деятели, деятели культуры и искусств, а также люди совершенно разных профессий», – сказала Дагирова.

Она также рассказала, что в одной экспозиции собрана галерея великих дагестанцев, известных и неизвестных, любящих свою Родину и много сделавших во благо республики и ее престижа.

«Портреты предоставлены ведущими дагестанскими музеями и из частных собраний.  Это первый проект большого цикла, который будет продолжен. Наши герои – это политические и государственные деятели, ученые, краеведы, деятели культуры и искусства. Проект охватывает время XIX – XXI вв. по настоящее время», – сказала Дагирова.

Генеральный директор Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов рассказал, что выставка «Высокие звезды» стартует в новом формате. «Эта экспозиция станет необычной, она будет сопровождаться лекциями. Хочется надеяться, что выставка понравится не только профессионалам, но и обычным посетителям и будет интересна большому кругу людей», – сказал Магомедов.

Он также выразил надежду, что в скором времени экспозиции будет посещать больше молодежи.

По словам организаторов, в рамках экспозиции будет работать лекторский курс, состоящий из 52 лекций, показов, встреч, которые будут проходить в залах выставки с 5 марта по 19 апреля. Ежедневно можно будет прослушать по 2 лекции. Читать их будут ведущие сотрудники музея и приглашенные специалисты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела