"

В Махачкале открылась выставка, посвященная национальным костюмам народов Севера и Сибири

Фото:
843
1 минута

МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Выставка из цикла «Многоцветие народного костюма», посвященная национальным костюмам народов Севера и Сибири, открылась в Музее дружбы народов России.

В ее открытии приняли участие первый заместитель министра по национальной политике Дагестан Гарун Давыдов, директор Дома дружбы Аида Алиева, работники культуры, студенты и школьники.

Цель выставки, по словам организаторов, приобщение широкого круга населения к сохранению и бережному отношению к традиционной национальной культуре регионов России, показ разнообразия и богатства национальной культуры различных народов.

«Это уже четвертая выставка из цикла «Многоцветие народного костюма». На этот раз мы представили уникальные работы из этнографа Иоганна Готлиба Георги, который в конце XVIII века описал все многообразие и красоту костюмов народов Сибири.  Также имеются яркие фотоработы Александра Химушина, объехавшего полмира и заснявшего в том числе красоту и самобытность северных народов», – рассказала куратор выставки Фатима Гаджибекова.

Выставка, организаторами которой выступают министерство по национальной политике РД, ГБУ РД «Дом дружбы» и Лаборатория национального Музея дружбы народов России, будет открыта до конца следующей недели.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела