"

В Махачкале открылась выставка, посвященная 100-летию Октябрьской революции

Фото:
874
2 минуты
В культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи открылся проект «Преодоление горизонта» – совместная работа Северо-Кавказского филиала Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе музея, организаторами выставки выступили Северо-Кавказский филиал Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, некоммерческий фонд поддержки искусств «Аланика» при поддержке Министерства культуры РФ.

По словам куратора дагестанской части проекта, заместителя директора Национального музея по науке Джамили Дагировой, в проекте отражено то, как происходило это движение, как художники преодолевали внутренние и внешние преграды, которые мы назвали горизонтами. «В начале нашей экспозиции висят работы наших первых художников – основоположников Юнусилау, Джемала, Мусаева, Моллаева, а напротив – абстракция сегодняшних художников. Если посмотреть на них, то вы увидите,  какое было сделано преодоление горизонта, будет очевиден этот скачок.

Осетинская часть проекта рассказывает о значительных моментах развития искусства этой республики. Мы знакомим дагестанцев с произведениями самых известных художников, с великолепным обрядовым театром “Арвайдан”, товариществом художников “Тибул”», – сказала Дагирова.

Работой над проектом «Преодоление горизонта» руководил его главный куратор – заведующий отделом междисциплинарных и выставочных программ Государственного центра современного искусства(Москва), член-корреспондент Академии художеств, известный искусствовед Виталий Пацюков.

«Спасибо за возможность увидеть это чудесное искусство двух замечательных республик, где соединяются чувства, интеллект, культура, история и где можно увидеть протяженность художественной мысли. Мы видим, как мысль двигалась, начиная с 20-х годов, как возникало новое отношение к жизни, как появлялись новые социальные формы этой жизни и как искусство реагировало на это. Для меня важно, что здесь сохраняются традиции народной культуры, появляются естественные связи с самой землей, поэтому каждый раз и возникает это преодоление горизонта. Мы парим в этом процессе, но каждый раз соприкасаемся с землей. Я вижу первые рисунки 20-х годов и в то же время высокую живопись, замечательные формы театральной культуры. Здесь стираются границы между живописью, графикой, театром и возникает новая единая, целостная культура, рожденная этими двумя замечательными территориями Северного Кавказа», – отметил он.

Новости раздела