"

В Махачкале открылась выставка «М.Ю. Лермонтов: Петергоф, поэт, эпоха»

Фото:
868
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи открыл совместную выставку с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и Государственным музеем-заповедником М. Ю. Лермонтова под патронажем Минкультуры России и Минкультуры республики, сообщили информационному агентству в пресс-службе учреждения.

В культурно-выставочном центре старейшего музея Дагестана размещена передвижная экспозиция «М. Ю. Лермонтов: Петергоф, поэт, эпоха», которая четыре года назад, в год 200-летия поэта, начала свое путешествие по России и была показана в трех городах: Липецке, Тамбове и Пензе.

«Дагестанцы могут соприкоснуться с творчеством и жизнью великого поэта через его связи с Петергофом. Организаторы выставки постарались выявить новые штрихи и в биографии Михаила Лермонтова, и в истории фонтанной столицы России. На выставке представлены зарисовки, объединенные контекстным подходом к творчеству поэта, раскрывающие историко-культурные тенденции 1830-х годов, проявившиеся в темах и сюжетах М. Ю. Лермонтова. Главная тема выставки – владельцы Петергофа как современники Лермонтова и читатели его произведений», – отметил источник.

Научные сотрудники Национального музея дополнили экспозицию предметами из своих фондов, которые создали атмосферу первой половины XIX века.

Среди них старинный карточный столик, зеркало, пианино, посуда, оружие, текстиль, дамские принадлежности – веер, театральный бинокль, флаконы для парфюмерии и многое другое.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела