"

В Махачкале открылась выставка коллекции «Остров женщин»

Фото:
1396
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 июля – РИА «Дагестан». В Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи прошло открытие выставки коллекции «Остров женщин» художника-модельера Веры Агошкиной.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры Дагестана, выставка была создана в 2003 году и посвящена великому дагестанскому поэту Расулу Гамзатову в год его юбилея.

В 2004 году эта коллекция была передана в фонд Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи.

Вера Агошкина – один из первых дагестанских дизайнеров, член Союза художников РФ, член Союза Дизайнеров РФ, член Союза театральных деятелей РФ, Заслуженный художник Дагестана, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства ХГФ ДГПУ.

В торжественном открытии выставки приняла участие министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, которая тепло приветствовала главную героиню события и всех, кто пришел поздравить художника-модельера.

«Само название коллекции этих прекрасных костюмов “Остров женщин” априори сообщает нам об особой атмосфере экспозиции, об удивительном, тайном мире женщин Веры Агошкиной, где костюм не просто облачение, а некая духовная доминанта, глубоко связанная с истоками духовного мира горянки, так тепло и пронзительно воспетой великим Расулом Гамзатовым!

Наряду с авторской коллекцией сегодня экспонируются дипломные работы учеников Веры Михайловны – выпускников кафедры декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета Дагестанского государственного педагогического университета. Эта преемственность мастерства и таланта нас радует и вдохновляет!

Не будет преувеличением сказать, что Вера Агошкина – один из столпов и авторитетов дагестанского искусства моды. Особого признания заслуживают созданные ею театральные костюмы для многих крупных постановок государственных театров последних нескольких лет.

Возвращаясь к экспозиции, мне кажется, что она удачно вписалась в формат работы Культурно-выставочного центра Национального музея республики. Успешно выдержав не одно дефиле, коллекция “Остров женщин” в стенах старейшего музея Дагестана обрела новую трактовку и, безусловно, будет востребована ценителями дагестанского искусства моды», – подчеркнула в торжественном обращении Зарема Бутаева.

Министр поблагодарила генерального директора Национального музея Дагестана Пахрудина Магомедова и его заместителя Джамилю Дагирову за подготовку и достойное представление одного из самых ярких музейно-выставочных проектов текущего сезона.

Руководитель культурно-выставочного центра Джамиля Дагирова рассказала о том, как появилась идея представить этот проект.

«По сути, наша выставка является первым полным показом в Дагестане этой замечательной коллекции за 15 лет ее существования. По многим обстоятельствам, она лишь частично демонстрировалась на других выставочных площадках. Я очень благодарна нашему директору Пахрудину Омаровичу за огромную работу, которую он провел, чтобы решить многие очень сложные организационные вопросы для ее возвращения в Национальный музей Дагестана и создание этой прекрасной экспозиции, которую вы сегодня видите. Эта коллекция – великое произведение, трансформация будущего и прошлого в один момент здесь и сейчас. То, что здесь представлены и работы учеников Веры Михайловны, – это прекрасный аванс начинающим художникам и традиция Национального музея поддерживать и сохранять связующую нить прошлого, современного и будущего».

Заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов поблагодарил художника и Национальный музей республики за то, что модели коллекции «Остров женщин» на протяжении нескольких лет украшали музей Дома дружбы и были центром его экспозиции. Он выразил надежду, что еще не раз эта площадка станет подиумом для творений Веры Агошкиной.

В завершение официальной части открытия художник, сценограф и педагог Вера Агошкина поблагодарила всех, кто пришел ее поздравить.

Выставка будет экспонироваться в Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана до 31 августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела