"

В Махачкале открылась выставка художников Елены и Тагира Гапуровых

Фото:
1705
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 ноября – РИА «Дагестан». Выставка заслуженных художников Дагестана Елены и Тагира Гапуровых «Ретроспектива – обратная перспектива» открылась вчера в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства культуры республики, открытие экспозиции посетила глава регионального ведомства Зарема Бутаева.

В рамках мероприятия министр отметила, что династия художников Гапуровых широко известна в культурном пространстве Дагестана. «Экспозиция Елены и Тагира Гапуровых является еще одной возможностью увидеть собранные в формат ретроспективы, избранные произведения авторов, написанные в период с 1990 года по настоящий момент.  Они разноплановы и уникальны. Неслучайно в названии выставки используется термин “Обратная перспектива” – художники обращают взгляд из своего настоящего к началу, к истокам», – сказала Бутаева.

Далее с приветственными словами также выступили директор музея ДМИИ им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова, председатель Союза художников Курбанали Магомедов, профессор Абдулзагир Мусаев и другие.

В свою очередь Тагир Гапуров отметил, что главное в искусстве – чтобы оно сильно действовало на человека, не оставляя его равнодушным.

Новости раздела