"

В Махачкале открылась выставка к 10-летию Музея истории города

Фото:
1003
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Торжественное открытие выставки Серия «Город» состоялось сегодня в Музее истории Махачкалы. Мероприятие проводится в рамках серии выставочных работ к 160-летнему юбилею столицы Дагестана и 10-летию Музея истории Махачкалы.

Открыла мероприятие директор Музея истории города Зарема Дадаева. Она рассказала гостям выставки о том, что Серия «Город» объединяет в едином экспозиционном пространстве более семидесяти графических работ десяти дагестанских художников из собрания Музея истории города Махачкалы. «Все представленные на выставке экспонаты собирались в течение десяти лет существования музея. Это результат нашей кропотливой работы. Большая часть экспонатов была подарена самими художниками. Ранее нами уже были организованы проекты Серии “Город”, в которых были представлены живописные полотна “Город в красках” в 2014 году, “Живописная Махачкала” в 2017-м. Мы рады, что в нашей коллекции присутствуют работы известных художников – мэтров дагестанского изобразительного искусства и работы молодых художников», – сказала Зарема Дадаева.

Директор республиканского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова отметила, что выставка посвящена городу, в котором мы живем, поэтому она интересна вдвойне. «Все представленные экспонаты связаны с Махачкалой, начиная с пятидесятых годов и по сегодняшний день. Действительно многое, что изображено на картинах, нам хорошо знакомо, каким был город в 1960-х годах или в 80-х», – поделилась Салихат Гамзатова.

Искусствовед Татьяна Петенина отметила, что на выставке представлено достаточное количество работ, которые уже были показаны в предыдущих экспозициях. По ее словам, работы художников рождают чувства ностальгии по старой Махачкале.

В ходе мероприятия посетители музея ознакомились с работами известных художников – Алексея Августовича, Мурада Халилова, Хасбулата Юсупова и других.

Графические серии и листы выполнены в различных техниках: карандашный рисунок, гуашь, темпера, акварель, монотипия, эпографика, работы фломастером и в смешанной технике.

Все произведения связаны общей темой города: улицы, порт, здания, парки, люди, дворы. Работы созданы в период от 1957 года до новейшего времени.

Напомним, что выставка будет работать до 15 июня.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела