"

В Махачкале открылась выставка «Искусство костромской земли»

Фото:
859
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Открытие выставки «Искусство костромской земли» прошло сегодня в Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи.

Выставка прошла в рамках мероприятий по гармонизации межэтнических, межконфессиональных отношений и этнокультурному развитию народов в рамках Дней культуры и Костромской области в РД.

Гостями открытия стали врио первого заместителя председателя Правительства РД Анатолий Карибов, врио министра культуры республики Зарема Бутаева, заместитель губернатора Костромской области Ольга Еремина, представители руководства музея, общественно-политические и культурные деятели Дагестана и Костромской области.

Анатолий Карибов отметил, что выставка из собраний костромского историко-художественного музея заповедника откроет для дагестанцев удивительный творческий мир костромской земли.

«Мы наслышаны о ювелирных изделиях шедеврах из Костромской области. У нас много общего и мы надеемся и в дальнейшем взаимодействовать. В Дагестане тоже есть мастера-ювелиры, представители народных промыслов из села Кубачи. Мы гордимся балхарской керамикой, табасаранскими коврами. Такой взаимообмен опытом позволит нам и дальше укрепить культурные связи между нашими субъектами РФ», – отметил Карибов.

В свою очередь, замгубернатора Костромской области Ольга Еремина рассказала, что проект Дней культуры был бы невозможен без поддержки руководства регионов. «Мы привезли на эту выставку лучшие работы наших умельцев, чтобы продемонстрировать их мастерство. Кострома является одним из центров российского искусства, который славится резьбой пор дереву, наши мастерицы изготавливают гобелены, вышивают жемчугом, владеют золотым шитьем. Мы претендуем на звание ювелирной страницы России», – заявила Еремина и пригласила дагестанцев посетить Кострому.

После официальной части открытия выставки, гости ознакомились с искусством гобелена и ювелирным искусством в собрании Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и Красносельского училища художественной обработки металлов.

В завершение мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Костромским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и Национальным музеем Дагестана им. А. Тахо-Годи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела