"

В Махачкале открылась персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова

Фото:
1097
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 сентября – РИА «Дагестан». В Музее истории города Махачкалы открылась XII персональная выставка дагестанского художника Мурада Халилова – Ухху. 

Режиссер, художник Мурад Халилов является выпускником художественно-графического факультета ДГПУ. Он также окончил курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Петра Тодоровского и Натальи Рязанцевой). Ранее он участвовал в выставках: «Параллельно», «Красный», «Аланика», одними из последних стали экспозиции «Пальтар» и «Серия «ГОРОД»».

«Ухху», как отметила директор музея Зарема Дадаева, с кубачинского диалекта переводится «море». Здесь в каждой картине представлено море в различных его ипостасях: городской пляж, загородный пляж, лунный берег, шторм, волны и т.д. 

Халилов отметил, что дагестанские художники редко рисуют море, именно поэтому эта его выставка посвящена ему.

Также незаметной для зрителя не останется и серия «Четыре кубачинки в океане искусств», где художник изображает своих героинь – четырех условных кубачинок в различных интерпретациях, срисованных с подлинных картин. Тут и «Шторм. Кораблекрушение» по У. Тернеру, и «Девятый вал» Айвазовского, и другие известные работы.

Помимо живописных работ на открытии выставки были представлены видеоинсталляция «Голос моря» и перфоманс в виде четырех кубачинок, слушающих песнь моря. 

Поздравления и слова поддержки выразили доцент кафедры русской литературы ДГУ Муса Гаджиев, арт-директор Центра этнической культуры РД Патимат Гусейнова, директор Театра Поэзии Елена Гарунова и другие. 

Выставка продлится до 20 октября. 

Новости раздела