"

В Махачкале обсудили проведение Международного фестиваля театров кукол стран БРИКС

Фото:
734
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, посвященная предстоящему Международному фестивалю «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС», который пройдет с 26 мая по 1 июня, состоялась сегодня в Махачкале.

В пресс-конференции приняли участие председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов, художественный руководитель и директор Государственного дагестанского театра кукол Аминат Яхьяева, помощник министра культуры РД Марьям Гаджиева и заслуженный деятель искусства России Гулизар Султанова.

Открыла мероприятие директор театра Аминат Яхьяева. Она рассказала об истории организации данного фестиваля и подчеркнула положительные результаты творческой деятельности театра. 

«Наш театр принимал участие в международных фестивалях в Болгарии, в Финляндии, в Турции, в Литве, в Украине, в Белоруссии, в Армении и в ряде других стран, что дало нам возможность проведения данного фестиваля. Этот проект зародился в Москве, в 2017 году на международном фестивале Театров кукол. Там мы приняли участие в «Образцов-фест», где представили свой масштабный юбилейный проект – спектакль “Алые паруса”, и получили высокую оценку жюри и московской публики и коллег по цеху», – сказала Яхьяева.

Она также подчеркнула, что этот мощный национальный проект, поддержанный Главой Дагестана и Правительством РД, станет крупным вкладом в гуманитарное, культурное сотрудничество между странами БРИКС. 

«В рамках этого фестиваля будет возможность всем участникам выйти на новый уровень своего мастерства, расширить свою аудиторию, найти новых партнеров, усилить процесс взаимовлияния, взаимопроникновения культур народов стран БРИКС. Фестиваль, адресованный юному поколению, проводится впервые у нас в Дагестане. Это знаковое и значимое для нашей республики событие», – пояснила она.

Далее Марьям Гаджиева заявила, что предстоящий международный фестиваль станет важными культурным событием не только для Дагестана и всей России в целом, но и для мирового культурного пространства. 

«Основной целью театрального форума под названием «Волшебный мир тетра кукол стран БРИКС» является гуманитарная миссия по объединению людей, заинтересованных в развитии культурных контактов регионов России с мировым культурным сообществом. 
Предстоящий Международный фестиваль станет одним из наиболее ярких в калейдоскопе акций и форумов государств – участников БРИКС», – отметила Гаджиева.

По ее словам, в рамках проведения фестиваля состоятся дискуссионные площадки, на которых пройдут культурно-образовательные семинары, круглые столы. Также в ходе мероприятия гостям представят иллюстративную книгу «Театральный словарь», в которой театральные термины представлены на языках стран – участниц Фестиваля.
В ходе пресс-конференции спикеры рассказали, что в рамках сотрудничества между странами БРИКС ежегодно реализуются десятки мероприятий в самых разных сферах культуры и искусства. 

В завершение встречи спикеры мероприятия ответили на интересующие журналистов вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела