"

В Дербенте стартовали заключительные мероприятия в рамках 2000-летнего юбилея

Фото:
1144
1 минута
14 сентября в рамках заключительного этапа юбилейных художественно-творческих проектов, посвященных 2000-летию Дербента, в Музее истории мировых культур и религий прошли выставка фотографий и конференция «Шелковый путь – перекресток цивилизаций. Вопросы сохранения и развития традиционной культуры народов России», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Заместитель министра культуры РД – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова, поприветствовав участников конференции от имени министра культуры РД Заремы Бутаевой, и поблагодарила за отклик на участие.

Выступление замминистра посвятила деятельности центров традиционной культуры народов России и ключевым мероприятиям этнокультуры, которые с успехом реализуются в Дагестане.

Марита Мугадова обратила внимание участников на то, что в современных условиях недостаточно просто рассказывать о традиционном народном творчестве и демонстрировать его с различных площадок, «деятельность по сохранению и популяризации народного творчества также необходимо вести в практических, утилитарных целях». В этом отношении одним из лучших замминистра назвала центр Кайтагского района, который выпускает сувенирные изделия с кайтагской вышивкой и ряд других изделий.

В целях развития внутриреспубликанского культурного диалога Мугадова предложила идею организовать серию этновыставок центров в Музее мировых культур и религий. Предложение было позитивно встречено руководством музея.

В ходе работы конференции представители центров рассказали о своих проектах, мероприятиях этнокультуры, студиях и кружках, функционирующих при центрах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела