"

В Дагестанских Огнях открылся художественно-просветительский проект «Сакральный атрибут»

Фото:
1134
1 минута
ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ, 27 января – РИА «Дагестан». Художественно-просветительский проект «Сакральный атрибут» открылся вчера в историко-краеведческом-музее филиала Национального музея им. Тахо-Годи в Дагестанских Огнях. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе национального музея республики.

Проект рассказывает о наиболее значимых сакральных предметах трех религий – ислама, христианства и иудаизма в формате фото и краткой аннотации, раскрывающей историю и способ использования предмета. Автором проекта является известный в республике искусствовед Джамиля Дагирова, тексты написаны сотрудниками музея, а репродукционные фото выполнены художником-фотографом, сотрудником Музея истории мировых культур и религий Андроником Мурадовым.

На церемонию официального открытия выставки были приглашены работники сферы культуры и искусства, педагоги, известные общественные деятели, представители религиозных общин и СМИ. По словам гостей, проект дает возможность каждому человеку познакомиться с ритуальными предметами представителей разных религий.

Экскурсовод музея мировых культур и религий Таиса Алибутаева рассказала гостям мероприятия о предназначении каждого запечатленного на художественной фотографии предмета, который является частью постоянной экспозиции музея.

Напомним, музей мировых культур и религий и Национальный музей РД им. А.Тахо-Годи заключили в конце прошлого года соглашение о показе в передвижном формате проекта «Сакральный атрибут» в филиалах Национального музея республики. Согласно договоренности в течение 2018 года выставку увидят в Ново-Каякенте, Уллубий-ауле, Акуша, Кумухе, Гунибе, КИК «Ахульго», Буйнакске, Хасавюрте, Кизляре и в Махачкале.

В Дагестанских Огнях выставка будет экспонироваться до 15 февраля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела