"

В Дагестане завершился V Международный фестиваль русских театров

Фото:
666
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». V Международный фестиваль русских театров завершился вчера в Махачкале, сообщили в Минкультуры РД.

Восемь дней театральные коллективы и моноспектакли артистов из Грузии, Азербайджана, Албании, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Чеченской Республики, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Дагестан показывали зрителям свои лучшие постановки.

Также в рамках фестиваля проходило творческое профессиональное общение, мастер-классы, обсуждения спектаклей членами жюри. Завершением фестиваля стал показ спектакля Азербайджанского государственного Русского драматического театра имени Самеда Вургуна «Судьба Артиста», по пьесе драматурга Эльчина Эфендиева.

На торжественной церемонии закрытия, статс-секретарь- заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев поблагодарил директора Азербайджанского театра Адалята Гаджиева и режиссера-постановщика спектакля - народную артистку Азербайджана Ирану Тагизаде за вклад в развитие культурного диалога. Помимо этого, он вручил гостям кубок, диплом участника театрального форума и Благодарственное письмо от Правительства РД.

На сцену также были приглашены члены жюри и руководители всех театров, принимавших участие в фестивале. Они в свою очередь выразили благодарность организаторам фестиваля и зрителям, рассказали о своих впечатлениях, выразили надежду на новые встречи и общение.

Закрыла торжественное мероприятие врио министра культуры республики Зарема Бутаева. Она отметила, что форум стал для всей театральной России масштабным и представительным мероприятием, который вносит значимый вклад в сохранение уникальных традиций отечественного театрального искусства, а также, в межнациональное единство и согласие страны.

«Это был настоящий праздник актерского мастерства, блистательной режиссуры, серьезной и вдумчивой драматургии, обмена опытом и талантливого приношения сценического искусства его ценителям. Примечательно, что на этот раз форум не ограничился столицей республики и постановки театров из Владимира и Тбилиси смогли увидеть в древнем городе Дербенте.

От всей души благодарю все творческие коллективы за плодотворную работу, за ваш талант и мастерство. Я искренне надеюсь на продолжение сложившегося доброго сотрудничества в области культуры», - сказала Бутаева.

Напомним, организаторами фестиваля выступило Правительство Дагестана, министерство культуры Дагестана и Русский драматический театр им. М. Горького при поддержке Главы республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела