"

В Дагестане завершился IV телевизионный конкурс-фестиваль «С песней к Победе»

Фото:
1834
2 минуты
Заключительный этап IV Телевизионного конкурса-фестиваля «С песней к Победе» прошел сегодня, 5 мая, в малом зале Русского драматического театра им. М. Горького в Махачкале.

Открыл мероприятие военно-духовой оркестр пограничного управления ФСБ России по РД под руководством Адиля Теймурова.

В финальную часть конкурса вышли команды из городов Дербента, Хасавюрта и Каспийска. В каждой команде по регламенту насчитывалось 4 человека. В заключительном туре они представили жюри и зрителям выступления по заданным темам.

По итогам первое место заняла команда из города Дербента, второе – из Каспийска и третье команда Хасавюрта. В награждении победителей и призеров участвовали почетные гости фестиваля, среди которых первый зампред Правительства РД Анатолий Карибов, министр печати и информации РД Рашид Акавов, представители министерств, ведомств республики, депутаты НС РД.

Первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов поздравил всех гостей и участников с приближающимся Днем Победы в Великой Отечественной войне.

«180 тысяч дагестанцев принимали активное участие в военных действиях на фронтах. Только 90 тысяч из них вернулось. 62 участника были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Более тысячи были удостоены наград, орденов и медалей. Сегодня в живых осталось всего 230 участников войны. К сожалению, с каждым днем их меньше. Мы преклоняем головы перед подвигом погибших солдат. Этот концерт – дань памяти всем участниками той Великой Победы. С этими песнями наши бойцы настраивались на победу, шли в бой и побеждали», – подчеркнул Карибов.

Председатель Дагестанского совета ветеранов, полковник ВДВ в отставке Магарам Алиджанов отметил, что исполненные конкурсантами песни стали народными. «Они никогда не постареют, пока в нашей памяти останутся те, кто воевал в годы Великой Отечественной Войны и победил фашизм. От имени Дагестанского совета ветеранов благодарю Министерство культуры Республики Дагестан за организацию этого конкурса. Сегодня нет проигравших. Все команды – победители, потому что вы пели эти песни для победителей», – сказал Алиджанов.

Депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова поблагодарила Минкультуры РД за потрясающий конкурс. «Этот фестиваль дарит нам праздник души. Позволяет прочувствовать те эмоции, с которыми наши герои шли к победе. Пусть эти патриотические песни звучат всегда. Пусть они переносят историю и передают это военных дух. Благодарю участников за их выступления», – отметила парламентарий.

Напомним, фестиваль «С песней к Победе» проводится в Дагестане уже в четвертый раз. В этом году победитель получил денежный приз в 100 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела