"

В Дагестане стартовал Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы"

Фото:
2867
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 августа – РИА «Дагестан». В республике стартовал Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры "Горцы", проходящий в рамках нацпроекта «Культура». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры региона.

На фестиваль приехали участники из десятка городов и областей России. Представители семи зарубежных стран приняли участие в фестивале дистанционно.

В рамках Международного фестиваля прошло открытие выставки мастеров народных промыслов и ремесел «Дагестан мастеровой», где приняли участие 11 умельцев из республики и 15 из субъектов РФ.

Мастера народных промыслов из Самарской, Астраханской, Калужской областей, Пензы и Тольятти представили разнообразные направления декоративно-прикладного искусства.

Мастера Александр и Татьяна Заборские из Калужской области представили хлудневские глиняные игрушки. Представители пензенского «Клуба народных умельцев» Ольга Петрова и Елена Лузина познакомили дагестанцев с абашевскими игрушками-свистульками и талашами (куклы из листьев кукурузы). Тольяттинские мастера Антон Клименко и Екатерина Гуляева демонстрировали искусно вырезанную из дерева кухонную утварь.

Дагестанские умельцы представили гостям кайтагскую вышивку, унцукульскую насечку и балхарскую керамику.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела