"

В Дагестане пройдет Республиканский фестиваль русской народной сказки

Фото:
1099
1 минута
Второй Республиканский фестиваль русской народной сказки пройдет 20 ноября в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А. Салаватова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» организаторы.

Фестиваль приурочен ко Всемирному дню ребенка. Организатором мероприятия является Республиканский центр русского языка и культуры.

Директор Центра Лариса Куканова в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказала, что на участие в фестивале поступило 44 заявки от детских коллективов со всей республики.

«Все мы любим русские народные сказки. Интерес к этим произведениям не угасает с детства. “Колобок”, “Теремок”, “Морозко” – родные и знакомые детям всей России волшебные и поучительные истории. Фестиваль – это возможность для маленьких талантов показать на сцене свою любовь к русской культуре, к русской народной сказке. Мы получили заявки из разных городов и районов республики. По итогам отборочного этапа выберем только 12 детских коллективов, которые продемонстрируют зрителям фестиваля добрые русские народные сказки», – поделилась Куканова.

По итогам фестиваля среди участников будут выявлены победители в следующих номинациях: «За мастерство исполнения», «За оригинальность постановки», «За красочность костюмов», «За музыкальное оформление номера», «За оформление сцены и реквизит», «Приз зрительских симпатий». Лучшим коллективам вручат дипломы.

Кроме дипломов и грамот сотрудники Республиканского центра русского языка и культуры подготовили подарки каждому участнику праздника. Специально были изданы книжки-раскраски «Басни Гамзата Цадасы» по мотивам гравюр художника Игоря Тимофеева. Кроме того, каждый коллектив получит книги детского поэта Константина Зачесова.

Оценивать творческие коллективы будут известные режиссеры, литературоведы, общественные деятели, работники сферы образования.

Мероприятие пройдет с участием профессиональных аниматоров. По словам организаторов, это создаст дополнительную сказочную обстановку для юных зрителей. Посетить фестиваль приглашаются все желающие. Вход для гостей свободный.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела