"

В Дагестане проведут Первый музыкальный фестиваль композиторов республики

Фото:
939
2 минуты
Первый республиканский фестиваль музыки композиторов «Мелодии пленительный родник» пройдет с 10 ноября по 7 декабря в Махачкале. Его организаторами выступают Минкультуры РД, Театр оперы и балета республики, Дагестанское отделение Союза композиторов России.

В рамках пресс-конференции 9 ноября в Русском театре организаторы фестиваля рассказали о подробностях предстоящего мероприятия. Так, художественный руководитель Дагестанского государственного театра оперы и балета Александр Прасолов сообщил, что в программу фестиваля войдут выступления оркестра народных инструментов, хоровых коллективов, ансамбля «Дагестан» и других.

«Композиторская школа республики достаточно значительная по сравнению с другими регионами СКФО. На федеральном уровне имена Ширвани Чалаева и Мурада Кажлаева имеют особый вес. Постараемся провести фестиваль на высоком уровне. Приглашаем всех зрителей присоединиться к этому мероприятию», – сказал Прасолов.

Официально фестиваль начнется 10 ноября в Русском театре с оперы Готфрида Гасанова «Хочбар».  17 ноября в ДК «Рыбников» пройдет Концерт оркестра народных инструментов РД, а 22 ноября в Русском театре пройдет показ оперы Магомеда Гусейнова «Шарвили».

Позднее, 29 ноября, в большом зале Русского театра покажут балет Мурада Кажлаева «Имам Шамиль», а 5 декабря пройдет концерт хоровой музыки. Завершится фестиваль 7 декабря в Кумыкском театре масштабным Гала-концертом.

Помимо культурной части, в программе фестиваля ожидается проведение исследовательской конференции «Особенности музыки Дагестана». Мероприятие пройдет 5 декабря в Театре поэзии. По словам Прасолова, в конференции будет акцентировано внимание именно на дискуссиях, а не на докладах.

Заместитель директора по творческой деятельности театра оперы и балета Заурбег Джанаев сказал, что на фестивале будет представлена вся палитра композиторской школы республики.

«В основном будет исполняться музыка членов Союза композиторов. Многие из них ранее не были представлены широкому слушателю. Фестиваль отчасти решает эту проблему»,– отметил Джанаев.  

Дирижер симфонического оркестра театра Навруз Шахбазов заявил, что ранее в республике не проходили мероприятия такого масштаба в этом направлении. «В таком плотном творческом сотрудничестве до сегодняшнего дня не была представлена музыка дагестанских композиторов. Это мероприятие является событием, которое вносит весомый вклад в популяризацию композиторов и исполнителей. Впервые у наших зрителей есть возможность послушать живьем дагестанскую музыку. Спектр очень широкий, мы можем услышать и симфоническую, и вокальную, и инструментальную мелодию. У нас есть много талантливых композиторов, и мы должны исполнять и популяризовать их творчество. Чтобы наши слушатели могли получать удовольствие от этой музыки», – подчеркнул Шахбазов.

Директор театра Магомед Абасов сообщил, что в фестивале примут участие много новых артистов. «Идея проведения музыкального фестиваля композиторов принадлежит врио министра культуры республики Зареме Бутаевой. Это самое масштабное мероприятие, которое ранее никогда не проводилось. Мы плохо знаем своих композиторов. Думаю, фестиваль изменит эту ситуацию», – сказал директор театра оперы и балета Дагестана.

Отметим, организаторы планируют сделать фестиваль ежегодным и дать ему единое название.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела