"

В Дагестане прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»

Фото:
981
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». Дагестан присоединился к масштабной Всероссийской акции «Ночь музеев», сообщили информагентству в пресс-службе республиканского Минкультуры.

Музеи республики работали бесплатно и непривычно долго – в вечернее и ночное время, для посетителей приготовили разнообразную культурно-просветительскую программу, в которую вошли концерты, выставочные проекты, мастер-классы по народным промыслам, познавательные квесты, бесплатные экскурсии по музейным залам и многое другое.

Стартовала общереспубликанская «Ночь музеев» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой масштабным выставочным проектом, посвященным творчеству заслуженного художника Дагестана Тимура Кагирова. Ретроспективный вернисаж под названием «Путь» собрал в залах музея работы разных лет творчества мастера, разнообразных техник и жанров.

В рамках открытия экспозиции министр культуры Дагестана Зарема Бутаева поздравила всех музейных работников с Международным днем музеев и отметила важность проведения в нашем регионе акции «Ночь музеев», способствующей привлечению в музеи республики новых посетителей.

В продолжение акции в музее состоялся показ коллекции в стиле этно молодого модельера Тейлли Кагировой. Посетители музея в этот день также увидели уникальные предметы живописи, графики, декоративно-прикладного искусства мастеров XV – начала XX века русской, европейской и восточной школ. В залах с постоянной экспозицией демонстрировались работы от Дюрера до Лентулова, европейское и восточное декоративно-прикладное искусство. Музей представил более 30 уникальных экспонатов, которые никогда ранее не выставлялись.

Основательно подготовились к «Ночи музеев» в Национальном музее. В рамках акции здесь состоялось открытие уникальной выставки «КIаз – белое золото Кубачи». В культурно-выставочном центре Нацмузея посетителям были представлены расшитые разнообразными золотыми узорами традиционные головные уборы кубачинок. Посетив выставку, каждый желающий смог узнать из каких элементов состоит КIаз, какая информация о владелице может быть зашифрована в расшитой узорами, парчой и бахромой белой ткани, а также узнать символику многих узоров, которыми украшают свои головные уборы кубачинки. В рамках выставки на площадке музея также состоялся мастер-класс, в ходе которого все, кто хотел, мог попробовать себя в традиционном ремесле кубачинских женщин – в золотошитье. Желающих узнать секреты кубачинских узоров было предостаточно, особенно среди маленьких посетительниц выставки.

Помимо уникального выставочного проекта в «Ночь музеев» на главной музейной площадке республики были бесплатные экскурсии для посетителей, обзоры по экспозициям. Дополнил программу концерт артистов Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова Гаруна Юсупова и Минаи Пенжалиевой. Посетители услышали известные и любимые произведения. Радовал гостей «Ночи музеев» и Дагестанский оркестр народных инструментов под управлением Новруза Шахпазова, исполнивший произведения дагестанских композиторов.

Большой интерес среди гостей Нацмузея в этот вечер вызвали состязания по спортивной стрельбе, которые устроили в рамках «Ночи музеев» участники Дагестанской федерации стрельбы из лука «Шелковый путь». Под наставничеством опытных спортсменов все желающие могли испробовать свои силы в одном из древнейших видов военного искусства. Параллельно на площадке перед музеем шел также турнир по старинной игре – подбиванию лянги.

Дополнило развлекательную программу шоу аниматоров с химическими опытами. Яркое представление, с познавательным началом, пришлось по вкусу юным посетителям, которые с живостью откликались на слова ведущего и с радостью принимали участие в разнообразных экспериментах, получая истинное удовольствием от соприкосновения с наукой.

Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул» также не остался стороне от Всероссийской акции, встречая гостей театрализованным представлением с участием студентов и выпускников факультета культуры ДГУ. По традиции здесь также прошли выступление Государственного оркестра народных инструментов Дагестана. Работники музея проводили для всех гостей бесплатные экскурсии по залам музея. 

Свою интересную программу подготовил и Дербентский Музей истории мировых культур и религий. Для всех гостей «Ночи музеев» были проведены встречи с известными художниками, скульпторами, литераторами, мастер-классы для взрослых и детей, поэтические встречи.

Дербентский музей-заповедник в рамках Всероссийской акции вниманию гостей представил выставочный проект «Элементы». На площадке цитадели Нарын-Кала были представлены различные ковровые изделия, мастер-класс по ковроделию. Специалисты рассказали гостям о том, как получают натуральные красители для окрашивания нитей будущих ковров, какими элементами их закрепляют.

Ярким дополнением мероприятия стала музыкальная часть: танцы коллектива Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий», народные песни ашугов и многое другое.

Разнообразные мероприятия в рамках «Ночи музеев» прошли и в других муниципалитетах республики. Встречи с известными личностями, увлекательные экскурсии, музыкально-театрализованные представления… Каждое учреждение культуры республики подготовило к Международному дню музеев свою познавательно-развлекательную программу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела