"

В Дагестане прошла презентация сборника работ этнографа Евгения Шиллинга

Фото:
616
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 мая – РИА «Дагестан». Всероссийская научно-практическая конференция «Этнограф Евгений Шиллинг и его наследие» прошла вчера в Махачкале, сообщили информагентству организаторы мероприятия.

Участниками мероприятия стали куратор проекта Хадижат Канаева, проректор по учебной работе Даггосуниверситета Магомед Гасанов и искусствовед Татьяна Петенина, а также научные сотрудники Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

По словам Татьяны Петениной, научное наследие Евгения Шиллинга смогло пройти испытание временем и не потерять своей актуальности. «Надеюсь, что данный проект возвратит достойные имена отечественной этнографии в культурное пространство Дагестана и возродит интерес широких слоев к истории и традиционной культуре народов Кавказа», – сказала искусствовед.

Далее участники заседания выступили с докладами о вкладе Шеллинга в кавказоведение и этнологию, а также о его экспедициях.

В завершение мероприятия организаторы встречи презентовали сборник «Евгений Шиллинг. Избранные статьи по этнографии Дагестана», в который вошли 11 статей, написанных с 1926 по 1952 годы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела