"

В Дагестане проходят зональные этапы молодежного фестиваля «Журавли над Россией»

Фото:
792
1 минута
Во всех территориальных округах республики в рамках программы «Культура России (2012 – 2018 годы)» и приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» проходят зональные этапы молодежного фестиваля «Журавли над Россией», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского дома народного творчества МК РД.

Фестиваль проходит при поддержке министерства культуры РФ, министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества и муниципальных образований Дагестана.

По словам организаторов, фестиваль направлен на пропаганду героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти защитников Родины, патриотизма у молодежи. Все звучавшие на фестивале песни были на гражданско-патриотическую тему. Среди них песни о России, Кавказе, о ветеранах Великой Отечественной войны, колыбельные, а также посвященные малой родине.

Так, 17 апреля в центрах традиционной культуры народов России города Избербаша и Кизлярского района состоялись фестивали патриотической песни Северного и Центрального округов.

В селе Аверьяновка Кизлярского района выступили исполнители национальных песен из Кизлярского, Тарумовского районов и города Южно-Сухокумска.

В фестивале в Избербаше участвовали народные хоры и исполнители национальных песен Буйнакского, Каякентского, Кумторкалинского, Карабудахкентского, Сергокалинского районов; городов Каспийска, Кизилюрта и Избербаша.

В селе Хунзах в фестивале приняли участие около 20 исполнителей национальных песен из районов, представляющих Горный территориальный округ: Акушинского Унцукульского, Ботлихского, Гумбетовского, Чародинского, Шамильского, Левашинского, Хунзахского, Кулинского.

Лучшие исполнители патриотических песен будут приглашены на заключительный гала-концерт фестиваля «Журавли над Россией», который состоится 9 мая в День Победы на площадке Аварского театра города Махачкалы с участием вокалистов из регионов СКФО.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела