"

В Дагестане проходит Международный фестиваль «Театр традиций»

Фото:
1011
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Торжественное открытие Международного фестиваля народных любительских театров прикаспийских стран и регионов России «Театр традиций» состоялось Большом зале Русского  драматического театра им.М.Горького. 

Проект реализован при поддержке Главы Республики Дагестан, Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова в рамках Года театра в Российской Федерации под эгидой ЮНЕСКО. В нем принимают участие творческие коллективы Ирана, Азербайджана, Казахстана, регионов России и народных коллективов Дагестана.

Министр культуры РД Зарема Бутаева открыла масштабный форум. Она поприветствовала собравшихся и отметила, что данный фестиваль продолжает череду ярких театральных событий Года театра в Дагестане. 

«Недавно отгремели такие международные проекты, как фестиваль национальных театров прикаспийских государств, фестиваль театров кукол стран БРИКС, которые представили совершенно разные жанры и формы театрального искусства. 

И вот теперь, мы подошли к самым его истокам – к народному театру. Этот жанр, с которого все начиналось, до сих пор и востребован и любим народом! 

Бутаева отметила, что на сегодняшний день в Дагестане функционирует 40 народных театров и драматических коллективов, которые осуществляют постановки на русском и родных языках, шесть из них – детские. «Поэтому нам есть, что показать гостям из других регионов и стран!», - сказала министр.

В завершении своего выступления глава ведомства отметила, что Международный фестиваль народных любительских театров «Театр традиций» должен стать доброй традицией и авторитетной площадкой для творческого общения, развития потенциала талантливых народных драматургов, актеров, режиссеров! 

Отметим, что в рамках фестиваля, зрители увидят постановки лучших народных театров и драматических коллективов на родных языках: это театрализованные обрядовые ритуалы,  комедийные представления, народные драмы и другие. 

Сегодня прошли выездные обменные выступления участников фестиваля в города Избербаш, Хасавюрт, Каспийск, пос.Новый Хушет г.Махачкалы, Новолакский и Кизлярский районы. Гости фестиваля знакомятся с культурой и обычаями республики. 

Завтра на площадке Аварского театра вечером пройдет церемония закрытия Международного фестиваля «Театр традиций».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела