"

В Дагестане приведут в порядок объекты культурного наследия

Фото:
643
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Врио руководителя Дагнаследия Руслан Шехмагомедов и начальник отдела Абдулмажид Абашилов сегодня проинспектировали состояние двух объектов культурного наследия, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Так, в рамках Всероссийского дня заботы о памятниках истории и культуры специалистами были осмотрены памятник на братской могиле воинов, погибших при защите Порт-Петровска от банд Бичерахова, 1919 года в столичном городском саду и Памятник Венгерским бойцам 1957 года в поселке Турали.

По словам Руслана Шехмагомедова, по итогам осмотра памятников ведомство направит письма мэру Махачкалы и главе Ленинского района города с предложением об организации субботников на территории ОКН. 

«Памятники нуждаются в определенных реставрационных работах, но пока на них можно проводить только санитарную очистку. В Махачкале особое внимание необходимо уделить братским могилам времен гражданской войны в Дагестане», – сообщил Шехмагомедов.

Он также добавил, что ведомством запланированы санитарные мероприятия в исторической части христианского кладбища XIX века в Буйнакске.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела