"

В Дагестане примут закон, регулирующий порядок ведения каталога объектов нематериального культурного наследия

Фото:
719
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». На предстоящей двадцатой сессии Народного Собрания депутаты во втором неокончательном чтении рассмотрят проект закона «Об объектах нематериального культурного наследия в РД». О том, как проходит работа над документом вчера в рамках заседания Президиума НС рассказала заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Анна Безрукова.

Она отметила, что этот закон для республики новый и специфический, он включает в себя множество понятий. «В Дагестане уникальная культура, которую нужно сохранять, есть ряд объектов нематериального наследия, которые сегодня находятся под угрозой уничтожения», – рассказала она, добавив, что документ обсуждается с привлечением всех заинтересованных лиц; имеется необходимость проведения парламентских слушаний.

Между тем, после принятия его в первом чтении, в Комитет парламента поступили замечания и рекомендации, в том числе от прокуратуры, Агентства по охране объектов культурного наследия и правового управления Аппарата НС РД.

«В частности, прокуратура рекомендует исключить и конкретизировать термины, некоторые словосочетания, не имеющие правового определения в законодательстве, а также указывает на необходимость установления порядка и способа в ведении каталога объектов нематериального культурного наследия», – пояснила она.

Документ определяет понятие, порядок ведения Каталога объектов нематериального культурного наследия, а также критерии отбора таких объектов для включения в него. Согласно законопроекту, Каталог – это информационная система, включающая в себя банк данных объектов нематериального культурного наследия (их идентификацию, документирование и исследование), единство и сопоставимость которых в целях учета указанных объектов обеспечиваются за счет общих принципов формирования, методов и формы ведения Каталога.

Кроме того, в проекте закона описаны полномочия органов государственной власти республики в области нематериального культурного наследия, а также права, научное исследование в этой области.

Отметим, что закон направлен на сохранение и восстановление традиций народной духовной и материальной культуры с помощью применения программных средств и методов, действенной организационной и финансовой поддержки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела