"

В Дагестане предотвратили продажу старинных артефактов через сайт бесплатных объявлений

Фото:
1464
1 минута
Продажу старинных артефактов через сайт бесплатных объявлений предотвратили в республике, сообщили РИА «Дагестан» в Агентстве по охране культурного наследия РД.

По словам руководителя ведомства Заура Кахриманова, общественный инспектор Агентства сообщил о размещенном на сайте Аvito объявлении о продаже артефактов, которым, как оказалось, около 1000 лет.

Кахриманов подчеркнул, что все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ» находятся в государственной собственности.

«Совместными действия с правоохранительными органами удалось вовремя изъять выставленные на продажу артефакты, которые имеют историческую ценность. На данный момент все артефакты нами переданы в музейный Фонд Российской Федерации», – рассказал он.

Напомним, институт общественных инспекторов по мониторингу состояния объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России был внедрен в Дагестане в мае текущего года. Общественные инспекторы оказывают содействие Агентству в решении вопросов в области государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, а также самостоятельно или совместно с сотрудниками ведомства проводят мониторинг состояния таких объектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела