"

В Дагестане откроется уникальная выставка живописи на стаканчиках «Кофе-брейк»

Фото:
1169
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 апреля – РИА «Дагестан». Выставка «Кофе-брейк» откроется завтра в 17 часов в Театре поэзии Махачкалы, сообщила информагентству куратор Мадина Рамазанова.

В экспозицию входят одноразовые стаканчики, которые обрисованы начинающими и известными художниками Дагестана. Также присланы работы художников из Москвы. Помимо этого, гостям представят тематический видео-арт.

Говоря об идее зарождения проекта, Мадина Рамазанова поделилась, что выставка началась с тезиса «Стаканчики – это холст для художника, инструмент для музыканта и чашка для кофемана. Стаканчики – это целый волшебный мир».

«Первыми, кто откликнулся и принес работы, стали художники Елена Джетере и Мурад Халилов. Мы вместе собирали выставку больше года. Уговаривали, объясняли, доказывали – это не просто забава, а новый вид художественного произведения. Знаете, творческие люди всегда норовят стащить салфетку и набросать на ней какие-нибудь идеи.

Джоан Роулинг делала первые наброски “Поттериады” на смятой салфетке, сидя в поезде. Первым, кто начал рисовать на стаканчиках для кофе, стал художник из Малайзии Чеминг Бои. Его работы сегодня признаны формой современного арта. В итоге в выставке принимают участие те, кому нравится выходить за рамки, потому что самое интересное – пишут на полях. Наши стаканчики – это нечто большее, чем просто одноразовые вещицы», – рассказала автор выставки.

Выставка продлится до 24 апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела