"

В Дагестане общественный инспектор помогает выявлять объекты культурного наследия

Фото:
854
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 июня – РИА «Дагестан». Встреча руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Заура Кахриманова с общественным инспектором Юсифом Саркаровым прошла сегодня в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Юсиф Саркаров собирает необходимую документальную и фотографическую базу для
внесения объектов культурного наследия в список выявленных ОКН или имеющих признаки таковых. Например, по наскальной живописи в местности села Фий Ахтынского района, интерес к которой в последний раз проявлялся в 70-х годах прошлого века. Саркаров выразил готовность к активному сотрудничеству с Агентством, для привлечения туристов, сохранения археологического и культурного наследия.

Общественный инспектор также занимается оповещением жителей муниципалитета о случаях нарушения ими федерального законодательства в отношении объектов культурного наследия.

Заур Кахриманов поблагодарил общественного инспектора за сотрудничество и вручил ему удостоверение. «Главная цель создания института общественных инспекторов – это создание правовых основ участия людей в выявлении и пресечении правонарушений в области государственной охраны, сохранения, популяризации и использования объектов культурного наследия. К нам поступают обращения от жителей республики, не равнодушных к проблеме сохранения исторического и культурного наследия», – сказал он.

Напомним, что институт общественных инспекторов создан Агентством для содействия ведомству в решении вопросов в области государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия и самостоятельного или совместного с сотрудниками ведомства проведения мониторинга состояния таких объектов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела