"

В Дагестане готовят мультимедийную историческую выставку «Ахульго»

Фото:
1308
2 минуты
Открытие мультимедийной выставки «Ван Гог. Живые полотна» состоится 22 сентября в Махачкале. Мероприятие пройдет в мультимедийном центре «Panorama». О том, что из себя представляет шоу, на пресс-конференции РИА «Дагестан» рассказал организатор и режиссер выставки Магомед Казиев.

Он сообщил, что объединенные общим названием «Живые полотна» мультимедийные выставки, посвященные Ван Гогу, Айвазовскому и Рериху, уже прошли более чем в 30 городах России. Решение привезти экспозицию в Дагестан, по словам режиссера, было принято после многочисленных просьб от жителей республики. «Очень многие просили, спрашивали. Никто особо не надеялся, но все-таки мы реализовали этот проект и здесь», ‒ добавил организатор.

Мультимедийный проект «Ван Гог. Живые полотна» представляет собой практически все картины художника, «ожившие» благодаря пятиметровым экранам, проекторам, объемному звуку и очкам виртуальной реальности. Казиев отметил, что подобный концепт выставки способствует популяризации искусства, поскольку значительно упрощает процесс понимания картин.

«Так зритель сможет прийти и погрузиться в творчество художника. Прийти в музей и вникать в каждую картину ‒ это умственный труд порой, а тут ты садишься на мягкое кресло, и все вокруг тебя крутится, рассказывается про жизнь художника, про его творчество. И молодые, и взрослые ‒ все в восторге. Люди выходят с выставки с каким-то багажом и какой-то заинтересованностью. Потом уже эти посетители идут в музеи, смотрят, интересуются», ‒ поделился он.

Режиссер добавил, что идея шоу пришла после того, как будущий партнер Казиева по проекту посетил Францию. «Он был во Франции и увидел Карьер де Люмьер ‒ есть такое место, пещера, там картины были просто спроецированы на скалы. Появилась идея, что можно что-то такое сделать. Мы не нашли пещеру в Москве, поэтому сделали мультимедийный зал, и вот уже четыре года проводим выставки», ‒ резюмировал он.

Магомед Казиев поделился планами по созданию на площадке мультимедийного зала «Panorama» исторических выставок. Так, уже с весны ведется работа над мультимедийным проектом «Ахульго».

В ходе пресс-конференции режиссер также продемонстрировал социальные ролики «Без пробелов», «Кто я?», «Палитра», созданные им совместно с министерством по национальной политике РД. Как отметил Казиев, видеоролики посвящены теме патриотизма, этнической самоидентификации и общероссийской гражданской идентичности.

В завершение встречи он передал в дар РИА «Дагестан» два документальных фильма «Шамиль в России» и «Шамиль. Последний путь», снятые режиссером по сценарию его отца Шапи Казиева.

Новости раздела