"

Ушел из жизни выдающийся дагестанский композитор Касум Магомедов

Фото:
2613
1 минута
Сегодня, 21 июня, ушел из жизни известный Дагестанский композитор, заслуженный деятель искусств России и Дагестана, лауреат Государственной премии РД, член Союза композиторов России Касум Магомедов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Касум Магомедов родился в 1943 году в селении Джули Табасаранского района. Учился в Махачкалинском музыкальном училище. В 1972 году окончил музпедфакультет Дагестанского педагогического университета.

На протяжении долгого творческого пути Касум Магомедов написал более двухсот песен на стихи дагестанских поэтов. Многие музыкальные произведения уже в 80-е годы прочно вошли в репертуар дагестанских и российских музыкальных коллективов. В те годы всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила диски с песнями композитора, в том числе диск-гигант на стихи Р. Гамзатова «Я ищу это верное слово».

Касум Магомедов известен как автор произведений разных жанров – оркестровых, камерных, хоровых, музыкально-театральных, но главным жанром его творчества является песня. Композитором написаны и крупные хоровые полотна – «Десять обработок табасаранских народных песен» (1995г.), «Край признания и любви» (2002г.). Также он создал сборник песен для детей «Песня о Родине».

Кроме того, Касум Магомедов участвовал в крупных музыкальных форумах, таких как III Международный фестиваль «Музыка друзей-98», который проходил в Москве. Значимой страницей в биографии дагестанского композитора является его поездка по нескольким городом США. Там, в рамках культурной программы, Касум Магомедов исполнил свои сочинения и продемонстрировал в записи сочинения дагестанских композиторов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела