"

Уникальный фортепианный дуэт откроет фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» в Махачкале

Фото:
1849
3 минуты
Концерт фортепьянного дуэта всемирно известных пианистов Александра Яковлева (Россия) и Саяны Сангидорж (Монголия) и государственного симфонического оркестра Дагестана под руководством народного артиста России, профессора Валерия Хлебникова откроет 22 апреля IX Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи», который продлится до 3 июня, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

«Фортепиано по праву считают королем музыкальных инструментов. А два фортепьяно – это уже оркестр. Фортепианный дуэт по своей природе особенный жанр. Традиция фортепьянного дуэта имеет очень глубокие корни, уходящие в эпоху распространения этого прекрасного инструмента. В последнее время очень редко появляется возможность услышать концерт подобного рода, тем более в исполнении пианистов, заслуживших уважение и доверие слушателей всего мира.

Если имя Александра Яковлева, лауреата более 50 престижных исполнительских конкурсов, на Юге России уже стало известным, то Саяна Сангидорж посетит наш регион впервые. Эта блестящая пианистка уже известна во всем мире своей потрясающей игрой, уникальными интерпретациями музыкальных произведений, а также своей всемирно охватывающей педагогической деятельностью», – отметил источник.

В программе концерта, который состоится в зале Кумыкского театра, меломаны смогут услышать 2 концерта для двух клавиров и струнных инструментов Иоганна Себастьяна Баха и концерт №1 для фортепьяно и симфонического оркестра Петра Чайковского.

Александр Яковлев – выпускник Ростовской консерватории и аспирантуры по классу фортепиано у профессора Сергея Осипенко. Также занимался композицией в классе профессора Леонида Клиничева. По окончании консерватории учился в зальцбургском «Моцартеуме» у профессора Алексея Любимова и в Берлинском университете искусств у профессора Паскаля Девуайона. Лауреат более 50 международных конкурсов. В том числе Золотая медаль Мирового конкурса пианистов в Цинциннати и Первая империя и медаль президента Японии в городе Такамацу. В 2006 году на конкурсе Шопена в Риме был удостоен подарка президента Итальянской республики – концертного рояля, а в 2013 году – медали президента за достижения в итальянской культуре 2013 года.

Александр Яковлев много концертирует в России и за рубежом, играя в таких залах, как Карнеги-холл в Нью-Йорке, Виктория-холл в Женеве, Alte Oper во Франкфурте-на-Майне, в Берлинской филармонии, Берлинской комической опере, Большом зале Миланской консерватории имени Джузеппе Верди, Дворце искусств королевы Софии в Валенсии, Национальном дворце в Барселоне, концертном зале Мариинского театра и на других престижных сценах. Большим событием этого уникального пианиста стало выступление перед папой Римским в Ватикане.

Саяна Сангидорж – родилась в Монголии, в семье музыкантов. Уже с ранних лет выступала на самых престижных концертных площадках своей страны, а записи с ее выступления составляют Золотой архив Монгольского радио и телевидения. Пианистка окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в классе профессора Нины Емельяновой и Маргариты Федоровой и аспирантуру Мадридской Королевской консерватории в классе профессора Гилермо Гансалиса.

Саяна много лет успешно гастролирует по всему миру, выступая с концертами в ведущих музыкальных залах. В настоящее время пианистка выступает организатором и артистическим директором фестивалей и конкурсов в Испании и Монголии. Уже более 20 лет Саяна ведет и активную педагогическую деятельность. Более 40 ее студентов уже стали лауреатами мировых фортепианных конкурсов.

Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи» успешно проводится министерством культуры республики и Дагестанской государственной филармонией с 2008 года. Цели и задачи фестиваля – укрепление позиций профессиональной музыки в республике, знакомство дагестанцев с творчеством исполнителей мирового уровня, привлечение молодежи республики к мировым музыкальным ценностям, а также налаживание творческих контактов между регионами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела