"

Учреждения культуры Дагестана подготовили мероприятия к Международному дню защиты детей

Фото:
4843
2 минуты
Интересная программа готовится учреждениями культуры Дагестана в рамках Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Так, Республиканский дом народного творчества проведет на площадке перед Аварским театром IV Республиканский фестиваль детского творчества «Мир начинается с детства».
Фестиваль организован министерством культуры РД, администрацией и Управлением культуры Махачкалы, Республиканским домом народного творчества при участии Уполномоченного при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка.

Целями мероприятия организаторы называют развитие и приобщение детей к художественному творчеству, патриотическое воспитание подрастающего поколения, творчества детей Дагестана; формирование эстетических вкусов на лучших образцах народного творчества; укрепление профессиональных и культурных связей между творческими коллективами и руководителями; сохранение единства, мира и стабильности, добрососедских дружеских отношений, межнационального сотрудничества; раскрытие творческого потенциала и повышение уровня профессионального мастерства руководителей творческих коллективов.

Участниками фестиваля станут детские творческие коллективы и юные исполнители из Ахвахского, Унцукульского, Тарумовского, Сергокалинского, Ногайского, Кумторкалинского, Хасавюртовского районов, городов Дербента, Дагестанских Огней, Каспийска, Кизилюрта, Хасавюрта, Махачкалы.

Праздник начнется в 10 часов с конкурса детского рисунка «Спасибо за Победу!». В конкурсе могут принять участие не только воспитанники махачкалинских детских художественных школ, но и все желающие попробовать себя в качестве юного художника. Оценивать работы будет компетентное жюри, по решению которого лучшие художники будут награждены дипломами и памятными подарками.

Детская библиотека им. Н. Юсупова в 11 часов приглашает юных читателей на литературно-музыкальную композицию «Мира и счастья детям планеты», а также на беседу под названием «Пусть будет мирным небо над землей, пусть вечно детство звонкое смеется». Также будет проведен конкурс рисунка на асфальте и игровая познавательная программа «Есть чудесная страна – “Детство”».

В это же время Юношеская библиотека им. А.С. Пушкина приглашает ребят на конкурс рисунка на асфальте «Мир и солнце – детям планеты», а также на книжную выставку «Веселая радуга детства».

Театр кукол в рамках празднования покажет театрализованное представление с участием ростовых кукол и артистов театра, а также в 11 и 13 часов пройдет благотворительный спектакль «Тайна персиковой косточки» по пьесе молодого дагестанского драматурга Шахризат Маллаевой.

Не останется в стороне и Дербентский музей-заповедник, который в 11 часов проведет конкурс детского рисунка под названием «Нам нужен мир».

Государственный вокально-хореографический ансамбль «Дагестан» выступит в этот день с сольной программой на «Анжи–Арене».

«Мир детства – особый мир, яркий и чистый, смешной и серьезный, простой и непостижимый. Все дети разные, но все без исключения талантливы и любознательны. Занятие творчеством, общение ребенка с живой культурой – это альтернатива компьютерным играм, просмотру телевизора. Поэтому работа в сфере культуры, направленная на развитие детской художественной самодеятельности, как средства эстетического развития подрастающего поколения, его художественного воспитания, организации досуга имеет большое значение», – подчеркивает министр культуры РД Зарема Бутаева.

Новости раздела