"

Ученики школы Кажлаева выступили в Мариинском театре в Санкт-Петербурге

Фото:
2479
1 минута
Ученики Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей в составе Сводного детского хора России выступил 8 января с первым концертом в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, сообщили РИА «Дагестан» в школе.

Сводный детский хор России состоит из тысячи школьников со всей страны. Уникальный коллектив был создан по инициативе председателя Всероссийского хорового общества, художественного руководителя Мариинского театра, Народного артиста России Валерия Гергиева. В состав хора вошли 10 учеников ГБОУ ДОД «Республиканская школа искусств М. Кажлаева для особо одаренных детей».

«Это удивительно событие – тысяча детских голосов на одной сцене. Репетиции начались 2 января. В Санкт-Петербурге участников Сводного детского хора России, помимо многочасовых репетиций с лучшими хормейстерами страны, ждали экскурсии в Царское село, Русский музей, Эрмитаж, ребятам повезло увидеть балет «Щелкунчик» в Мариинском театре.

На репетицию концерта в Мариинку-2 приезжал и Президент России Владимир Путин. Не без его участия удалось создать такой коллектив. Результат Президента впечатлил. «Тысячеголосый хор звучит как один инструмент. Я вас поздравляю!» – сказал Путин. Личной встречи с Президентом России удостоилась ученица школы Кажлаева Равзанат Абдуллаева. Теперь юных талантов ждет выступление на торжественной церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в Сочи», – рассказал собеседник.

Новости раздела