"

Участники проекта «Музыка за мир» посетили школу Мурада Кажлаева в Махачкале

Фото:
1289
2 минуты
Музыканты-виртуозы из разных уголков России – участники проекта «Музыка за мир» 10 сентября посетили Республиканскую школу искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры.

В большом зале школы прошла творческая встреча учеников и педагогов с выпускницей Московской государственной консерватории, окончившей аспирантуру в лондонском Royal College of Music и получившей звание Master of Arts в консерватории Trinity Laban в Лондоне, Марией Немцовой, солистом Санкт-Петербургского Дома музыки, окончившего аспирантуру Российской академии музыки имени Гнесиных, с 2013 года являющегося артистом Yamaha Виталием Ватуля и лауреатом международных конкурсов, среди которых конкурс королевы Елизаветы в Брюсселе, участником берлинского Lipkind Quartet, «лучшим молодым скрипачом Беларуси», как часто называют его в прессе, Артемом Шишковым.

Работа фонда «Музыка за мир», инициаторами создания которого стали Мария Немцова и Виталий Ватуля, - это особая миссия музыкантов, борющихся за мир на нашей планете самым волшебным способом – даря людям музыку. Талантливые молодые музыканты подарили юным «кажлаевцам» массу положительных эмоций, интересных, содержательных «музыкантских» советов и настоящий мастер-класс.

Работать с Марией Немцовой выпала честь юной талантливой ученице, лауреату международного фестиваля «Эта песня твоя и моя», международного конкурса имени Сафонова Элле Атрачевой. У юных талантов нашлось много вопросов к молодым, но уже опытным музыкантам: как много нужно заниматься, можно ли совмещать музыку и спорт и еще много других вопросов о нелегкой профессии музыканта.

В финале встречи Мария Немцова, Виталий Ватуля и Артем Шишков пожелали юным музыкантам новых творческих успехов и мирного неба над головой.

Напомним, что накануне в зале Кумыкского театра прошел концерт музыкантов совместно с коллективом Симфонического оркестра Дагестана. Проект «Музыка за мир» объединяет людей различных политических и религиозных взглядов через музыку. С 2010 года в рамках проекта прошло более 150 концертов и открытых мастер-классов с их участием в 50 городах 17 стран мира, пострадавших от войн, терроризма или стихийных бедствий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела