"

Участники международного фестиваля «Каспий - берега дружбы» выступили в Дербенте

Фото:
1331
2 минуты
В крепости Нарын-Кала в Дербенте 29 апреля выступили участники международного фестиваля «Каспий - берега дружбы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе РДНТ МК РД.

Мероприятие прошло в рамках IV международного фестиваля народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий - берега дружбы», посвященного 80-летию Республиканского дома народного творчества.

Жители и гости древнего города стали зрителями традиционных фольклорных праздников «Пагламан» и «Пой, ашуг!». В нем также приняли участие гости фестиваля из российских регионов и зарубежных стран. Открыли комплекс творческих мероприятий воспитанники Республиканской школы циркового искусства города Дагестанские Огни.

Среди зрителей были почетные гости фестиваля «Каспий - берега дружбы»: заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Мэри Русанова, специалист-эксперт Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Галина Марахтанова, заместитель Генерального секретаря Федерации международных танцевальных фестивалей (FIDAF) Димитров Емил Василев из Болгарии, известный собиратель и исследователь русского народного костюма Сергей Глебушкин, директора региональных домов народного творчества Крыма и Астраханской области Наталья Жинкина,  Алла Занина и другие.

Внимание зрителей заняли дагестанские ашуги: Айдун Магомедов из Магарамкентского района, семейный ансамбль «Ширин булагъ», Алихан и Мутталиб Магомедрагимовы из Докузпаринского района, ансамбль «Шарвили» из Ахтынского района, Расул Абдулкебиров из Сулейман- Стальского района и Рамазан Ризаев из города Дербента.

Хеди Турсултанова из Чеченской Республики рассказала, что приехала в Дербент с семьей во второй раз. «Месяц назад мы уже были в крепости, но сегодня мы в особенном восторге – это просто незабываемые впечатления: древний город, старинные песни, музыка, национальные костюмы – все вместе создает полноценную картину культурных традиций. Нам сегодня очень повезло», - сказала Турсултанова.

Фольклорные коллективы из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чеченской Республики, Северной Осетии-Алании, Крыма, Якутии, городов Астрахани, Воронежа, Ростова-на-Дону, а также зарубежных стран Ирана, Казахстана и Азербайджана дополнили фольклорное представление национальным колоритом своих регионов и стран. Даже перемена погоды: моросящий дождь и прохлада не разогнали зрителей.

Участник ансамбля казачьей песни «Любо» из Ростова-на-Дону Евгений Макеев отметил, что впечатления у него необычные: «Я впервые в Дагестане. Сразу чувствуется его самобытность, которая главным образом коренится в традиционной культуре. Я ощущаю только теплоту и радушие. Сам с большим уважением отношусь к представителям других народностей и конфессий, а когда встречаешь такую взаимную дружбу и уважение, остается только восторгаться».

Фестиваль «Каспий – берега дружбы» завершится гала-концертом «Россия – Родина моя», который состоится 30 апреля в 16.00 в Русском театре.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела