"

Участники фестиваля «Горцы» выступили с выездными концертами в районах и городах Дагестана

Фото:
3255
3 минуты
Участники VI Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который стартовал сегодня, 6 июня, в Дагестане, выступили с выездными концертами в районах и городах республики.

В первый фестивальный день фольклорные ансамбли «Досты сазы» из Казахстана, «Ямпадрацис» из Латвии, «Быстрина» из Словакии, «Вершина Аланкона» из Франции и ансамбль народных танцев из Турции выступили с концертами в Хунзахском, Левашинском районах и городах Каспийск и Избербаш.

Выездные концерты стали представлениями мира и творческого взаимообмена. Для приезжих гостей свою национальную культуру и традиции показали хореографические ансамбли и народные исполнители городов и районов Дагестана. Гостей встречали представители администраций, учреждений культуры, фольклорные ансамбли и жители. Им показали местные достопримечательности и памятники истории. Были организованы экскурсии, посещение музеев и т.д.

Как самых желанных и дорогих гостей встречали в Избербаше фольклорный ансамбль «Ямпадрацис» из Латвии. «Мы рады вам как самым родным и близким людям. Когда вы пообщаетесь с нами, увидите нашу культуру, услышите песни, вы поймете все о нашем Дагестане. Все люди на земле одинаково открыты, гостеприимны. Они хотят мира, растить детей, жить в дружбе с соседями. Наш фестиваль «Горцы», в котором вы принимаете участие, этому подтверждение», - сказал, обращаясь к гостям, глава города Избербаш Исламали Багомедов.

Затем гости дали концерт во Дворце культуры. Прощаясь, руководитель ансамбля от всего коллектива выразил свою искреннюю признательность избербашцам: «Наши танцы, песни – только самая малая часть Латвии, которую мы успели вам показать. Латвия очень красивая, с богатыми культурными традициями страна. Я хочу сказать, что и здесь мы чувствуем себя как дома. Мы уже были у вас на фестивале в 2012 году и очень надеемся, что в 2016 году еще раз станем участниками фестиваля «Горцы».

Тепло и гостеприимно приняли ансамбли «Досты сазы» из Казахстана и народных танцев из Турции в Каспийске. Их торжественно встретили в городской мэрии. Навстречу дорогим гостям вышли фольклорные коллективы, угощая хлебом-солью. Глава администрации города Джамал Омаров поприветствовал гостей на дагестанской земле, пожелал успешных выступлений на фестивале «Горцы», дальнейшего творческого развития и признания зрителей. Также он вручил руководителям делегаций творческих коллективов Турции и Казахстана памятные сувениры.

Фольклорные ансамбли «Досты сазы» из Казахстана и ансамбль танцев из Турции исполнили для жителей Каспийска традиционные народные песни и танцы, игру на музыкальных инструментах.

Словацкий ансамбль «Быстрина» посетил Хунзахский район. У въезда с традиционными горскими угощениями гостей встретили представители администрации муниципалитета и жители аулов. Затем путешествие продолжилось в село Батлаич Хунзахского района. Там делегация посетила местный Дом культуры. Его работницы показали словакам старинные изделия, национальную одежду, предметы быта, угостили их национальными блюдами: хинкалом из бобовой и кукурузной муки, сушеной колбасой и многим другим. Участникам ансамбля «Быстрина» провели экскурсию по дому-музею Гамзата Цадасы. В завершение концерта и гости, и хунзахцы станцевали лезгинку.

Участником концерта в Левашинском районе стал творческий коллектив «Вершина Аланкона» из Франции. Ансамбль поприветствовали председатель Собрания депутатов Левашинского района Магомед Багандов и другие официальные лица. В администрации обе стороны обменялись сувенирами. В Доме культуры прошел обменный концерт с участием хореографического ансамбля «Авадан», фольклорного ансамбля «Джангамахи» и народной исполнительницы Розы Сулеймановой. Завершились обменные концерты праздничными обедами, на которых гости могли отведать традиционную дагестанскую кухню.

Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы» пройдет до 11 июня. Фестиваль «Горцы» входит в Календарь международных фестивалей Международной организации по народному творчеству (IOV) и проходит при участии Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Комитета нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Фестиваль «Горцы» поддерживается Главой Республики Дагестан и организован министерством культуры Российской Федерации, министерством культуры Республики Дагестан, Государственным Российским Домом народного творчества, Республиканским Домом народного творчества.

Новости раздела