"

Участники автопробега возложили цветы к мемориалу «Белые журавли» в Хунзахском районе

Фото:
1756
2 минуты
Участники международного автопробега возложили цветы к мемориалу «Белые журавли» в селе Цада Хунзахского района.

Мероприятие посвящено 93-летию народного поэта Расула Гамзатова и 30-летию со дня открытия первого памятника «Белые журавли» в Дагестане. В автофестивале принимают участие представители республик Северо-Кавказского федерального округа, а также стран ближнего зарубежья.

Участники автопробега «Белые журавли» прибыли на родину Расула Гамзатова 7 сентября. По словам начальника отдела культуры Ирайганат Магомедовой, в этот же день для гостей была организована экскурсия в селе Гоцатль, которое известно своей богатой историей и искусными ювелирами.

«Гости получили возможность воочию увидеть, как создаются ювелирные изделия гоцатлинскими мастерами. Затем участники автофестиваля показали территорию будущего туристического комплекса «Матлас», где они смогли насладиться открывающимися оттуда видами. Затем в селе Цада состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу «Белые журавли». Кроме того, гости побывали в доме-музее Гамзата Цадасы. Они смогли увидеть, как жил и творил этот великий писатель, окунуться в незабываемую атмосферу прошлого. Сегодня гости продолжат знакомиться районом, с бытом местных жителей», – рассказала Магомедова.

Делясь впечатлениями о поездке в Дагестан, директор Краевого центра туризма и краеведения Красноярского края Наталья Грушевская отметила, что побывала во всех уголках России, но испытала культурный шок, приехав в республику.

«Такой красоты, гостеприимства и любви к родному краю я не видела нигде. Эта фанатичная любовь передается во всем: во встречах, гастрономии, стихах, которые пишут и писали местные поэты. Только сейчас я осознаю, почему Расул Гамзатов писал такие красивые слова о родном крае. С одной стороны, мы знали, что нас ожидает тут, но все равно были удивлены атмосфере, которая царит в регионе. Дагестан необходимо чувствовать, «щупать», вдыхать его воздух и, несомненно, говорить о нем. Я считаю, что именно здесь должна располагаться туристическая Мекка России», – добавила она.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Алексей Цховрибов из Южной Осетии подчеркнул, что дагестанцы всегда оказывали помощь региону в трудные годы. «Поэтому мы считаем Дагестан братским народом и разделяем все горе и радость вместе с вами. Расул Гамзатов был не только дагестанским писателем, но и мировым поэтом. Есть стихи, которые он посвятил Осетии. У кого-то есть миллионы и миллиарды, а у Дагестана есть бесценные ценности, которые невозможно купить или продать», – подчеркнул он.

9 сентября на родину Расула Гамзатова прибудет группа поэтов и писателей из различных регионов России, которые примут участие в торжественном мероприятии, посвященном памятной дате.  

Новости раздела