"

Участниками фестиваля-слета семейного художественного творчества в Дагестане стали 11 семей

Фото:
2282
2 минуты
Участниками XII республиканского фестиваля-слета семейного художественного творчества «Семья Дагестана», посвященного Международному дню семьи, стали 11 семей, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры РД.

Центром проведения республиканского праздника «Семья Дагестана», организованного министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, администрацией и отделом культуры МО «Сергокалинский район», в последние годы стало село Сергокала.

На празднике 2014 года 11 талантливых и увлеченных творческих семей представили около 100 участников от 5-6 лет до преклонного возраста из различных уголков республики. В их числе семейные творческие коллективы Валиевых из Чародинского, Хапизовых из Левашинского, Магомедовых из Лакского, Алиевых из Новолакского, Гасановых из Дахадаевского, Магомедовых из Кайтагского, Курбановых из Хасавюртовского, Тагзировых из Акушинского, Карабаглиевых из Тарумовского районов, Магомедовых из города Избербаша. Сергокалинский район представили три семьи – Омаровых из села Кичигамри, Идрисовых из села Краснопартизанск и Омаровых из села Сергокала.

Фестиваль открыл заместитель главы МО «Сергокалинский район» Магомед Магомедов. Он поздравил всех с праздником, рассказал о целях мероприятия, о значении его как одной из форм сохранения национальной культуры, семейных традиций и обычаев.

Дагестанские творческие  семьи продемонстрировали танцы, песни, игру на национальных инструментах и небольшие театрализованные обрядовые постановки. В выступлениях были задействованы участники разных возрастов. Все семейные коллективы показали интересные, живые и яркие  представления народного искусства.

Каждая творческая семья получила дипломы Республиканского Дома народного творчества министерства культуры РД и памятные сувениры администрации Сергокалинского района.

Республиканский фестиваль семейного творчества «Семья Дагестана» – один из значимых проектов, сохраняющий преемственность семейных культурных традиций, музыкальное и хореографическое наследие, народные инструменты и национальный костюм.

Фестиваль проводится с начала 90-х годов прошлого века. В рамках традиционного республиканского фестиваля в Чародинском, Бабаюртовском, Ахтынском и некоторых других районах и городах республики ежегодно проводятся также зональные праздники семейного художественного творчества.

Новости раздела