"

Учащимся Кадетской морской школы-интерната Дагестана рассказали об истории духовой музыки

Фото:
1329
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». Второй концерт в рамках V Фестиваля духовых оркестров «Дагестанские фанфары» прошел вчера в Кадетской Морской школе-интернате им. М. Гаджиева в Каспийске, сообщили информагентству в пресс-службе Даггосфилармонии.

Напомним, фестиваль проводит филармония им. Т. Мурадова при поддержке министерства культуры республики.

Концерт был разделен на несколько частей. В первой части перед воспитанниками интерната выступил Эстрадно - духовой оркестр филармонии под управлением народного артиста Дагестана Магомеда Абакарова.

Вторая часть была направлена на профессиональное ориентирование юных слушателей. Прошли музыкальные лектории в которых ведущая и художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль рассказала ребятам об истории духовой музыки, о создателях духовых инструментов и композиторах. Также она рассказала о том, как музыкальные инструменты устроены и как они видоизменялись за всю историю своего существования. Завершилась лекция интеллектуальной игрой на воображение.

«Главная цель концертов фестиваля – возродить интерес к духовой музыке у дагестанской молодежи. Военные духовые оркестры всегда были гордостью подразделений и источником патриотических чувств у слушателей. Возможно, кого-то эти встречи вдохновят заняться обучением игрой на духовых», – отметили в Даггосфилармонии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела