"

Турецкий историк Юсуф Ислам Ялмаз напишет кандидатскую диссертацию на основе собранного в Дагестане материала

Фото:
1495
1 минута
Историк из Турции Юсуф Ислам Ялмаз 15 мая посетил Аварский театр республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения.

Юсуф Ислам рассказал, что родился и вырос в городе Сивас. Занимается он историей Османской империи, а в Дагестан приехал изучать языковые диалекты.

«Мои деды и прадеды произносили слова, смысл и значение которых я не знал. Мне подсказали, что это диалект одного из кавказских народов. Я занялся изучением этого вопроса. В итоге выяснил, что эти слова принадлежат представителям Цунтинской народности», – рассказал историк.

Он также выразил желание приобщиться к истории и культуре аварского народа, а также посетить все музеи и архивы республики. «Пока я здесь, в Дагестане, я буду посещать все ваши спектакли, изучать аварский костюм, фольклор и песни», – подчеркнул гость.

Рассказывая о дальнейших планах, Юсуф Ислам отметил, что будет работать над историей Дагестана в период Османской империи, а также планирует собрать более подробный материал для своей кандидатской диссертации.

Отметим, что Аварский театр историк из Турции посетил по рекомендации губернатора провинции Чанаккале Турецкой Республики Ахмада Чинар.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела